КЧС предупреждает о дождях и первых заморозках

0
515 просмотров

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии страны сообщает, что с 18 по 20 октября на территории республики прогнозируется неблагоприятная погода.

По данным ведомства, в частности ожидается усиление ветра, выпадение обильных осадков в виде дождей в долинах, а в предгорных и горных районах страны, ожидаются заморозки на поверхности почвы.

В этой связи Комитет призывает население, проживающее в этих районах о том, что первые заморозки могут представлять угрозу для сельхозугодий.

Поэтому, Комитет рекомендуют населению вовремя собрать созревший урожай, а еще не поспевший, укрыть полимерной пленкой, нетканым материалом или соломой. Особое внимание необходимо уделить сектору животноводства – необходимо быть внимательнее при выпасе скота в горах.

«Мы просим население проживающих в горных местностях быть максимально осторожными, не отправлять детей для сбора дров, выпаса скота и других сельскохозяйственных работ. Просим одеваться и обуваться по сезону», – призывает КЧС.

КЧС также напоминает водителям об опасности на дорогах в этот период. Осадки и заморозки могут спровоцировать нарушения в работе автомобильного транспорта, а также рост числа ДТП.

Кроме того, Комитет просит туристов, которые намереваются в эти дни идти в поход в горы быть максимально осторожными, согласовать свой маршрут с КЧС.

Между тем, по данным Агентства по гидрометеорологии страны, 18 и 19 октября  в республике ожидается резко неустойчивая погода, на северные и центральные районы республики осуществится вторжение холодной воздушной массы с европейской территории России.

В связи с затоком холодной влажной воздушной массы в большинстве районов Согдийской области ожидается понижение дневной температуры на 8-10 градусов. На остальной территории республики за исключением ГБАО температурный фон понизится от 5 до 8 градусов.

В целом, 19 октября ожидается  выпадение осадков на большей части территории республики, наиболее сильные осадки ожидаются в Согдийской, Хатлонской областях и районах республиканского подчинения(РРП), а  в отдельных районах  усиление западного ветра до 17-22 м/с, по крайнему югу Хатлонской области с пыльной бурей и мглой и в связи с выпадением сильных осадков в горных и предгорных районах Согдийской, Хатлонской области и РРП возможны селевые явления.

Источник: ИА «Авеста»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Мулоқоти Шукурҷон Зуҳуров бо Таро Коно

19 майи соли равон Раиси Маҷлиси намояндагони Маҷлиси Олии Ҷумҳурии Тоҷикистон Шукурҷон Зуҳуров бо Вазири корҳои хориҷии Япония Таро Коно, ки дар ҳошияи мулоқоти ҳафтуми ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: