Количество рабочих мест в промышленной сфере Таджикистана обещают утроить

0
5 627 просмотров

Таджикистанцам обещают увеличить количество новых рабочих в промышленном секторе в 3,2 раза до 2030 года. Такие оптимистические прогнозы приводятся в Национальной стратегии развития (НСР) Таджикистана до 2030 года.

Согласно документу, на период 2026-2030 годы приходится третий этап реализации документа (НСР), где прогнозируется переход от стратегии индустриального роста, основанного на инвестициях, к развитию на основе знаний и инноваций.

В основу этого перехода будет положена диверсификация экономического роста за счет интенсификации сельскохозяйственного производства, движения вверх по цепочкам добавленной стоимости в промышленности, модернизации социальной сферы, ускоренного развития финансового сектора, туризма и отраслей бизнесуслуг.

По мнению разработчиков документа, этот этап будет включать в себя реализацию мероприятий по стимулированию долгосрочного экспортоориентированного экономического роста за счет увеличения производства конечных товаров на предприятиях цветной металлургии, легкой и пищевой промышленности, промышленности строительных материалов и другое.

Развитие угольной промышленности будет основано на системе открытого и экологически приемлемого способа разработки угольных месторождений и глубокой переработки сырья.

В целом в промышленности количество новых рабочих мест увеличится почти в 3,2 раза.

Источник: http://avesta.tj/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: