Криптовалюта на основе золота от ЦБ РФ

0
2 019 просмотров

Как стало недавно известно, Центральный банк России рассматривает возможность создания цифровой криптовалюты на основе золота, которая может быть использована для проведения расчётов между государствами ЕвразЭС. Об этом на прошлой неделе рассказала глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

В сообщении говорится, что Банк России проверяет предложение о создании криптовалюты, которая будет обеспечена физическим золотом. Выступая перед депутатами Госдумы России, Эльвира Набиуллина подчеркнула, что новая валюта на основе жёлтого драгметалла может быть использована для расчётов между государствами.

В сообщении агентства ТАСС приводятся слова главы ЦБ РФ: «Что касается взаиморасчётов между государствами, то мы проверим возможность создания для этих целей криптовалюты, которая будет обеспечена физическим золотом. Но на мой взгляд, гораздо важнее развивать взаиморасчёты в национальных валютах».

По мнению Эльвиры Набиуллиной, в рамках сотрудничества ЕвразЭС наблюдается положительная динамика развития взаиморасчётов. Интегрировать криптовалюту в в существующую финансовую систему России она не считает возможным. «Мы не видим возможности по использованию криптовалют в качестве замены существующим валютам».

По сообщению агентства ТАСС, в начале 2019 г. ЕвразЭС разработал предложение для регулирования использования криптовалют на территории стран-участников Союза.

Как уже сообщалось неоднократно, Центральный банк России накапливает в резервах государства большие объёмы золота, покупая его у российских золотодобытчиков, что способствует развитию добычи драгметалла в стране, так как компании имеют таким образом гарантированный сбыт своей продукции.

Более того, с помощью жёлтого драгметалла финансовые власти России намерены снизить зависимость российских резервов от американского доллара, диверсифицируя их с помощью золота. В связи с этим долгое время ходили спекуляции по поводу того, что Россия разрабатывает с другими странами-союзниками возможность создания валюты на основе золота. Но эти слухи не подтвердились.
Источник: http://gold.ru/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: