Криштиану Роналду лучший игрок 2017 года

0
3 940 просмотров

Нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду признан лучшим футболистом 2017 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА).  В этом году 32-летний португалец в составе королевского клуба выиграл чемпионат Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и Суперкубок Испании. В борьбе за награду Роналду обошел аргентинского форварда «Барселоны» Лионеля Месси и бразильского нападающего французского ПСЖ Неймара. На церемонии в Лондоне также было объявлено, что главный тренер «Реала» Зинедин Зидан был признан лучшим тренером года по версии ФИФА. Обладатели наград были определены с помощью голосования тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов и болельщиков. Криштиану Роналду в 2008 и 2016 годах уже признавался лучшим игроком года по весрии ФИФА. В 2013 и 2014 годах он был обладателем «Золотого мяча ФИФА», а в 2008 и 2016 годах — «Золотого мяча», который был учрежден журналом France Football в 1956 году. В 2010 году две награды — «Золотой мяч» и лучший игрок года — были объединены в одну, однако с сентября 2016 года France Football прекратил сотрудничество с ФИФА. Наставник «Реала» Зинедин Зидан признан лучшим тренером года.

Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру родился 5 февраля 1985 года в городе Фуншал на португальском острове Мадейра.

В 1993 году он стал играть за детскую футбольную команду «Андоринья», спустя два года — за «Насьонал».

В составе «Спортинга» Роналду дебютировал в большом футболе: в 2001 года он вышел на замену в товарищеском матче против лиссабонского «Атлетико» и забил гол.

В основном составе «Спортинга» Роналду отыграл всего один сезон, после чего был приобретен английским клубом «Манчестер Юнайтед» в 2003 году.

В 2009 году футболист перешел в мадридский «Реал». Сумма контракта составила 93,4 млн евро, что сделало Роналду самым дорогим футболистом в истории.

В 2016 году журнал Forbes назвал Роналду самым высокооплачиваемым спортсменом мира, оценив его ежегодный заработок в 88 млн долларов.

 

Источник: сайт Русской службы BBC

Нет комментариев

Также рекомендуем

Как появился Олимпийский Мишка

23 октября 1974 года на 75-й сессии Международного Олимпийского комитета в Вене было принято решение о том, что XXII Летние Олимпийские игры пройдут в 1980 ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: