Куда девать перегоревшие лампочки ?

0
3 029 просмотров

Каждый слышал, что перегоревшие энергосберегающие лампочки и использованные батарейки ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорные баки. Опасные вещества, которые в них содержатся, нуждаются в специальной утилизации.

Энергосберегающими называют люминесцентные лампы. Они представляют собой стеклянную трубку, прямую или согнутую в спираль,  в которой электрический разряд в парах ртути создаёт излучение. Это излучение  преобразуется в видимый свет с помощью люминофора, нанесенного на стеклянные стенки лампы.

Преимущества люминесцентных ламп:

  • служат дольше, чем обычные лампы накаливания;
  • световая отдача люминесцентной лампы в несколько раз больше по сравнению к обычной лампочкой при одинаковой мощности;
  • разнообразие оттенков света;
  • дают рассеянный свет.

Недостатки энергосберегающих ламп:

  • высокая цена;
  • мерцание лампы;
  • проблемы с утилизацией.

Именно проблемы с утилизацией люминесцентных ламп давно волнуют экологов. И  с каждым днем все больше обычных людей задумываются о реальной опасности этих источников света.

В чем опасность люминесцентных ламп?

Не секрет, что в случайно разбитой лампе-экономке находится такое ничтожно маленькое количество паров ртути, что никакого ущерба здоровью не будет. Но с каждым годом таких источников света выпускают все больше, они есть в каждом доме, в каждом офисе, на каждом предприятии. И срок службы их когда-то заканчивается.

На упаковке такой лампы есть значок-предупреждение, что отработанную лампочку нельзя выбрасывать в мусорный бак, поскольку она содержит ртуть. Бытовые отходы вывозят на полигон, где в течение многих лет будут выделяться в окружающую среду ядовитые пары.

Что делать, если разбилась энергосберегающая лапочка в комнате?

Требуется сразу же хорошо проветрить помещение и правильно собрать и вынести осколки стекла. Собирают их так же, как избавляются от разбитого ртутного градусника, только количество ртути в лампе намного меньше, чем в термометре.

Как избавиться от перегоревших люминесцентных ламп?

Если в бак лампу выбросить нельзя, то что тогда с ней делать?  Хранить в доме на антресолях? Вывезти на дачу? Стекло может случайно разбиться и пары будут медленно отравлять помещение или почву, с которой собирают урожай. Избавиться от хлама в доме мечтает каждая хозяйка, а от опасного – тем более!

В европейских городах есть отдельные контейнеры для сбора такого мусора, а также специальные пункты, в которых можно оставить перегоревшие лампы. У нас только в больших городах есть службы, работающие с предприятиями, где таких перегоревших  лампочек собирается много. Работают также волонтеры, собирающие десятки негодных ламп и сдающих их в пункты сбора.

А что же делать людям, у которых одна-две лампы? Самое разумное – поинтересоваться в своем городе, где есть такие пункты приема и как они работают. Потом собрать свои лампы, а заодно и у родственников и соседей, и отвезти в место приема.

В некоторых городах работают волонтеры, они помогают населению избавиться от батареек, лампочек и прочего опасного мусора. Сохраните их контакты и помогайте очищать свой город от вредных отбросов цивилизации.

Если вы работаете на предприятии или в крупном офисе, поинтересуйтесь у электриков, куда они девают негодные лампы. Вполне вероятно, что узнаете полезную информацию о том, что лампы собирают в контейнер и сдают раз в полгода специальной фирме, занимающейся утилизацией таких отходов. Отнесите и свои в тот же контейнер. Обычно это только приветствуется!

А если совершенно нет никакой возможности цивилизованно избавиться от экологически опасного мусора, то упакуйте лампочки так, чтобы они не разбились, когда вы их бросите в свой мусорный бак. Пусть лучше ртуть испаряется на полигоне бытовых отходов, а не в вашем доме.

Источник: 1000sekretov.net

Нет комментариев

Также рекомендуем

Спецслужбы изъяли рекордную партию фальшивых долларов США

​Совместную операцию провели американские спецслужбы и перуанские правоохранители. В ходе совместной операции, которую в Лиме провели американские спецслужбы и правоохранители Перу, была конфискована самая крупная ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: