Лисы, которые летают

1
7 132 просмотров

1Все мы привыкли к образу рыжей лисицы-сестрицы, которая то и дело кого-то обманывает: то ворону, то Буратино… А в зоопарках видим только самых обыкновенных лисиц – лапы, морда, хвост, рыжая или серо-рыжая шуба. А можете ли Вы представить, что в мире есть еще и летающие лисы?

На Мадагаскаре, в Австралии и Новой Гвинее, в Юго-Восточной Азии и Океании местные жители давно не удивляются летающим лисам. Эти животные принадлежат к семейству крыланов (род рукокрылых). Для нас, европейских жителей, эти лисы покажутся просто большими летучими мышами.

2

Но это не совсем так. Во-первых, они живут целыми колониями  по 100-150 особей и питаются исключительно фруктами. Во–вторых, эти животные намного крупнее наших летучих мышей: длинна тела некоторых видов достигает 40 см, вес до 1,1 кг, а размах крыльев – до 1,5 м. И в-третьих, мордочками они – вылитые лисы, поэтому их так и называют «летающие лисы». А еще у них маленький забавный хвостик и ушки на макушке.

3Кроме того, летучие мыши ориентируются благодаря эхолокации, а вот летучие лисы – с помощью слуха, зрения и обоняния. И только пещерные виды ориентируются с помощью издаваемых звуков – щелчков языка, которые может услышать даже  человек.

Колонии этих животных живут на одном месте на протяжении длительного времени и меняют место обитания в исключительных случаях, например, если их потревожить. В каждой такой семье есть своя иерархия: особи мужского пола занимают ветки повыше, а женского – ниже.  Детеныши летучих лис рождаются уже в шерстке, с открытыми глазками и сразу могут видеть. Обычно самки приводят одного детеныша, очень редко – двоих.

Туристам летающие лисы очень нравятся, в отличии от той части местного населения, у кого есть фруктовые сады. Ведь животные не только живут колониями, они вместе кормятся, нападая на такие сады и нанося урон фермерам.Они срывают сладкие фрукты, стараются выпить сок и съесть немного мякоти, а то, что не доели, просто выбрасывают.

7 8

А еще крыланов употребляют в пищу. Вот, например, на некоторых островах ( Борнео, Южная Каледония и т. д.)  их ловят и продают на рынке целыми связками.

В Австралии  есть даже специальные  приюты для летучих лис, которые осиротели. Тут о них заботятся и делают все возможное, чтобы как можно больше крыланов выжило.

Интересный факт: самая маленькая летучая лиса всего 7 см, а размах ее крыльев  — 25 см.

Источник статьи: mif-facts.com.ua

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 21.12.2023

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар намудааст: 1 доллари ИМА — 10.9549 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: