Мастера малой ракетки определили лучших

0
2 826 просмотров

В Таджикистане состоялись республиканские соревнования по настольному теннису. В Кулябе прошел турнир по настольному теннису среди юношей и девушек. В нем приняли участие более 13 команд: 76 участников и 6 судей. Состязания прошли в спортивной школе №5 г.Куляб. В соревнованиях среди юношей первое место занял Исмоилзода Мехроджиддин, вторым стал Фозилджон Кучаров, бронза в активе Сайфулло Хотамова. Среди девушек обладательницей первого места стала Сумая Амири, вторую строчку заняла Дилором Бекова, на третьем месте Бунафша Рахматуллоева. Общекомандное первое место занял коллектив школы №3 г.Куляб, второе место у команды спортивной школы г.Куляб, третье – коллектива ОМОН г.Куляб.

Ранее в Душанбе прошло отчетно-выборное собрание Федерации настольного тенниса, на котором был избран новый председатель федерации. Им стал Мирзо Исмоилзода. На церемонии представления нового руководителя было отмечено, что из-за отсутствия внимания в прошлом многие таланты из этого спорта уходили в другие виды, а более успешные перебрались в различные страны. Так, талантливый таджикский теннисист Саади Исмаилов в 12 лет вместе с отцом переехал в Россию. Спустя несколько лет он стал лучшим игроком Татарстана по настольному теннису. Сегодня он на международных спортивных соревнованиях представляет сборную России. На 1 апреля 2018 года в общем рейтинге Федерации настольного тенниса России Саади Исмаилов находился на 13-й позиции.

В прежние годы, во времена Союза, таджикские игроки были одними из сильнейших, входили в состав сборной СССР. К примеру, прославленная спортсменка Инна Коваленко становилась абсолютной чемпионкой СССР, чемпионкой Европы. Новому руководству предстоит решить задачи популяризации этого вида спорта в республике, установить в парках отдых страны столы для игры в настольный теннис, подготовить спортсменов для выступления на международной арене. Мирзо Исмоилзода выразил благодарность членам федерации за доверие и обещал оправдать все ожидания.

Алишер Каюмов — спортивный обозреватель

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: