Минэнерго объясняет рост цен на автотопливо

0
5 494 просмотров

Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана связывает существенный рост стоимости автомобильного топлива в республике с повышением мировых цен на нефть.

«Основная причина подорожания топлива за последний месяц у нас заключается в том, что выросла его стоимость в странах-экспортерах, в частности в России и Казахстане», — сообщил начальник управления нефти и газа Минэнерго Садриддин Саидзода на пресс-конференции в Душанбе.

На повышение стоимости нефтепродуктов, по словам Саидзода, сказался  рост цен на нефть на мировых рынках.

Он отметил, что в настоящее время стоимость одного барреля нефти доходит до $77, тогда как в этом же периоде прошлого года он продавался за $40-50.

За последний месяц автомобильное топливо в Таджикистане существенно подорожало. В частности, цены на бензин и дизельное топливо повысились примерно на 15%, а сжиженный газ, которым пользуются более 60% автомобилистов в стране, подорожал почти на 50%.

Главным экспортером нефтепродуктов в Таджикистан является Россия, на долю которой приходится до 80% от общего объема поставок. Главным же поставщиком сжиженного газа в республику является Казахстан (до 90% от общего объема поставок).

Согласно данным Минэнерго, в первом полугодие этого года Таджикистан импортировал более 455 тыс. тонн нефтепродуктов и сжиженного газа. В частности, ввезено около 86 тысяч тонн бензина, свыше 92 тысяч тонн дизельного топлива, почти 180 тысяч тонн сжиженного газа, более 17 тысяч тонн реактивного топлива и 80 тысяч тонн других нефтепродуктов.

Источник: news.tj

Нет комментариев

Также рекомендуем

Технологияҳои нав дар ҳаёти ҳаррӯза

Ибораи «технологияҳои нав» вақтҳои охир бештар ба гӯш мерасад ва ин натанҳо ба компютерҳо ва смартфонҳо, балки ба чизҳои муқаррарии рӯзғордорӣ низ дахл дорад. Филмҳои ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: