Начинается Курсы по начальному профессиональному образованию и обучению молодежи и взрослых

0
1 830 просмотров

14 октября 2019 года – ОО «Ассоциация образования взрослых Таджикистана» в сотрудничестве с государственным учреждением «Центр обучения взрослых Таджикистана (ЦОВТ)» начинает пилотирование инклюзивного краткосрочного курса по начальному профессиональному образованию по специальности «Кондитер».  Обучающий курс начнется с 15 октября текущего года в новой учебной аудитории по кондитерскому делу ЦОВТ г. Душанбе, где улучшен доступ для лиц с инвалидностью. Доступ к помещению и качественному обучению даст лицам с инвалидностью возможность получить специальность наравне с другими.

Учебный план и обучающие материалы подготовлены на основе метода DACUM, то есть метода анализа профессии и разработки учебной программы, рабочей группой из числа представителей государственного учреждения «Учебно-методический центр и мониторинг качества обучения» при Министерстве труда, миграции и занятости населения РТ, Агентства труда и занятости населения РТ, государственного учреждения “Центр обучения взрослых Таджикистана”, НИИ экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, преподавателей кондитерского дела ЦОВТ.

Пилотирование курсов в учебных группах с участием лиц с инвалидностью продемонстрирует преимущества и недостатки инклюзивных учебных планов и учебных материалов, разработанных рабочей группой. Исходя из результатов пилотирования курса, учебные материалы будут доработаны и улучшены для дальнейшего применения и распространения.

Позже, будут пилотироваться еще 3 инклюзивных курса по начальному профессиональному образованию по специальностям «Пчеловод», «Цветовод» и «Ремонт бытовой техники» в филиалах ГУ ЦОВТ в районе Рашт и в городах Душанбе, Пенджикент.

Данная деятельность осуществляется в рамках проекта «Продвижение социальных перемен и инклюзивного профессионального образования» при финансовой поддержке Европейского Союза и Федерального Министерства экономического сотрудничества и развития Германии. Проект реализуется Представительством DVV International в Республики Таджикистан в партнёрстве с ОО «Ассоциация образования взрослых Таджикистана» и ОО Лига женщин-инвалидов «Иштирок».

Источник: Пресс-релиз «Ассоциация образования взрослых Таджикистана» 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Standard Chartered: прогноз по золоту на 2 кв. 2019

Инвестиционный банк Standard Chartered опубликовал прогноз по золоту на второй квартал 2019 г., из которого следует, что стоимость драгметалла смогла удержаться на фоне усиления американского ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: