Народные методы для укрепления здоровья

1
5 212 просмотров

Отношения человека с природой, начинается самого его появления и продолжается, по сей день. Еще наши древние предки заметили, что некоторые травы хорошо заживляют раны и укрепляют здоровье. На протяжении всего своего существования человечество накапливало и собирало эти знания. Люди, которые этим занимались, назывались знахарями.

Травяные настойки и добавки в пищу

Повседневные напитки специально из травяных отваров всегда пользовались популярностью . Самой доступной и незаменимой была настойка из шиповника. Также популярными были отвары из мяты, душицы, ромашки и петрушки, которые употребляли вместо кофе. Эффект не заставлял себя ждать. Чай приготовленный из таких трав улучшает обмен веществ, снимает напряжение и придает заряд положительной энергии. Стоит заметить, что такие фито-чаи обладают двойным эффектом. Организм укрепляется и быстрее справляются с различными недугами.

Для того, чтобы пища усваивалась в организме быстрее, в нее вносились различные добавки. Хозяйки всегда хранили свои секреты, которые передавались из поколения в поколение. В свое время в Германии тушеная капуста была самым популярным блюдом. Чтобы она легче усваивалась в организме, в блюдо добавляли зерна тмина и укропа. Современные ученые заявляют, что такие добавки предотвращают появление такой болезни, как метеоризм.

А вот мексиканскую кухню невозможно представить без острого перчика и горчицы. В красном перце очень большое содержание витамина С, который интенсивно борется с опасными микроорганизмами и бактериями. Если вспомнить русскую кухню, то вспоминается лук, чеснок и хрен. Добавление таких компонентов в пищу благоприятно воздействует на организм и препятствует отложению солей в суставах. Кроме всего вышеперечисленного, широко применяются имбирь, кармадон и корица.

Общие рекомендации

Для того, чтобы у вас всегда под рукой были полезные травы, есть небольшая хитрость. Для этого, вместо обычных цветов посадите на подоконниках мяту, петрушку, укроп и базилик. В холодное время года, они станут незаменимыми помощниками для укрепления иммунитета.
Также на основе таких отваров можно сделать специальные кубики льда, которые придадут вашей коже свежий вид и восстановят упругость.
Чтобы вернуть своим волосам здоровье и блеск, сделайте простую маску из семян льна. Волосы станут шелковистыми блестящими. Повторять такую процедуру можно раз в два дня.

Истчоник: privet-sovet.ru

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: