Названы самые полезные блюда на завтрак

0
545 просмотров

Специалисты объяснили, что организм человека функционирует по биологическим ритмам, и именно завтрак помогает полностью проснуться и настроиться на новый день, поэтому пропускать первый прием пищи не стоит.

Эксперты отметили, что с утра активизируется синтез гормона стресса кортизола. Если человек пропустит завтрак, то уровень гормона повысится и организм будет испытывать стресс.

Первый прием пищи также дает организму энергию для мозговой и физической активности. При единичном пропуске завтрака энергии будет меньше, а обменные процессы станут медленными. При многократном отказе от завтрака память и концентрация внимания станут хуже.

По словам специалистов, блюда для завтрака должны определяться планируемой физической активностью в течение дня.

К примеру, людям, которые много ходят или тренируются, ведут активный образ жизни, потребуется больше медленных углеводов. Таким людям эксперты порекомендовали завтракать овсянкой на молоке, омлетом с сыром, бутербродом из отрубного или черного хлеба с отварным куриным мясом и зеленью, а также съедать яблоко, апельсин или банан.

Тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, не часто занимается спортом или выполняет сидячую работу, необходим менее плотный завтрак, но насыщенный белками. Работникам умственного труда стоит обратить внимание на творог, йогурт, хлопья с молоком, фруктовый салат, вареные яйца.

В качестве общих рекомендаций специалисты Роспотребнадзора посоветовали есть на завтрак овсяную кашу, бананы, яйца, творог, яблоки, выпивать апельсиновый сок или зеленый чай, стакан воды, а также съедать дольку горького шоколада.

Источник: dzen.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: