Никто и ничто не может повлиять на результаты экзаменов абитуриентов в Республике Таджикистан.

0
1 663 просмотров

Какую специальность предпочитает таджикская молодёжь, кто и как готовит вопросы тестов и насколько прозрачно проходят экзамены? На эти и другие вопросы в интервью «АП» ответил директор Национального центра тестирования при президенте Республики Таджикистан Хуршед Икроми.

Точные науки  не в почёте?

— Сколько абитуриентов в этом году сдали документы в Национального Центра Тестирования, и какие профессии они выбрали?

— Общее число абитуриентов в этом году составило 104 тысячи 494 человек. Несмотря на значительные разъяснительные работы, проводимые Центром по привлечению внимания абитуриентов на естественные и технические науки,  и в этом году они в основном отдали предпочтение специальностям группы 4 (социология и право) и 5 (медицина, биология и спорт).

Если анализировать приём студентов в вузы в рамках выбранных специальностей, большее число приходится на 4-ю группу специальностей (социология и право) – 8 тыс.734 человек, это более 173% от плана.

На втором месте по количеству абитуриентов идёт 5-я группа специальностей (медицина, биология и спорт) – 32 тыс.270 человек, более 170% плановых мест.

На третьем месте — 3-я группа специальностей (филология, педагогика и искусство) – 19тыс.436 абитуриентов и более 150% плановых мест.

Далее идет 2-я группа специальностей (экономика и география). На это направление сдали документы 17тыс.35 абитуриентов, что  составляет 99,74% плановых мест.

Замыкает список 1-я группа специальностей  (естественные и технические науки) – 15 тыс.999 человек и всего 78,04% плановых мест. По результатам тестовых экзаменов на конкурс распределения пробились 76 тыс.700 абитуриентов.

— Сколько человек из этого числа могут не пройти по результатам распределения?

— Результаты распределения объявим 3 августа. Могу сказать, что по плану на этом отрезке направления в вузы получат 74 тыс.429 абитуриентов.

— А как быть тем абитуриентам, которые не прошли конкурс по распределению?

— Они примут участие в повторном отборе, который пройдёт с 19 по 22 августа. О его результатах объявят 26 августа.

— По вашему мнению, как привлечь внимание абитуриентов в точные науки?

— Привлечение внимания абитуриентов в точные науки, прежде всего, должно начинаться в школе. Тут не обойтись без высококвалифицированных педагогов.

Отлично знающие свое дело учителя, которые обладают хорошим педагогическим мастерством, могут пробудить интерес учеников к точным наукам, которые нужны для развития любого государства.

Также в это дело нужно подключить общество, СМИ.

— Какие изменения произошли по сдаче экзаменов по сравнению с предыдущими годами?

— Никаких изменений по сдаче экзаменов в этом году не было.  Однако в рамках системы ЦВЭ произошли некоторые изменения, одним из которых является прием студентов в колледжи на базе общего основного образования (9-й класс). В связи с этим в систему ЦВЭ вошли ещё 14 колледжей. Также в этом году был введен прием студентов в Университет Центральной Азии посредством системы ЦВЭ.

Ещё одним нововведением этого года является осуществление онлайн-показа хода экзаменов из некоторых экзаменационных центров посредством камер наблюдения.

— Кто и как готовит вопросы тестов?

— Ещё до внедрения ЦВЭ в сотрудничестве с Филиалом Международной организации Институт «Открытое общество» — Фонд Содействия в Таджикистане привлек к работе зарубежных экспертов организации “Anglia Assessment Ltd” и на необходимом уровне подготовил технических специалистов.

Вопросы и задачи, которые предлагаются абитуриентам в ЦВЭ, разрабатывают технические специалисты Центра.

Описание экзамена по каждому предмету, требования к знаниям, навыкам и способностям абитуриента, разъяснение вопросов и задач теста (вид и количество вопросов и задач, критерии оценки, время выполнения теста) подробно разъясняется в программе экзамена.

О прозрачности и справедливости

— Вот уже шестой год абитуриенты Таджикистана поступают в высшие учебные заведения посредством НЦТ. Целью создания Центра являлась прозрачная и справедливая оценка знаний учащихся, а также искоренение коррупции. НЦТ достиг этой цели?

— В течение шести лет НЦТ смог обеспечить прозрачность и справедливость на всех этапах экзаменов и укрепил доверие общества к своей деятельности и экзаменам.

Все этапы экзаменов осуществляются прозрачно и справедливо, где знания, навыки и способности каждого абитуриента оценивается объективно.

Несмотря на это, могут появляться и лица, которые без оснований, для собственного интереса могут обещать содействие для поступления абитуриента в то или иное учебное заведение. Эти люди не имеют никакого отношения к Центру.

Никто и ничто не может повлиять на результаты, полученные абитуриентом на экзамене.

В этой связи, если абитуриент или родители попали в такую ситуацию, могут обратиться в Центр. Со всей ответственностью заявляем, что мы в считанные минуты докажем безосновательность этих обещаний и мошенничество таких лиц.

Ежегодно более 100 тысяч абитуриентов регистрируются в ЦВЭ, и до сих пор ни от абитуриентов и ни от уполномоченного государственного органа не выявлялся ни один факт непрозрачности и несправедливости оценки знаний абитуриентов.

Безопасность и секретность данных обеспечена и неукоснительно соблюдается со всеми деталями. Ход экзаменов во всех экзаменационных классах записывается и наблюдается камерами видеонаблюдения. В предыдущие годы абитуриенты, родители, преподаватели, общественные активисты, представители СМИ и другие заинтересованные лица непосредственно были свидетелями такой организации работы в экзаменационных центрах. Сами посудите, возможна ли помощь абитуриенту при таких условиях, при таком порядке и при таких требованиях?

— Некоторые придерживаются мнения, что со времени учреждения НЦТ увеличилось количество случайных студентов, а достаточно образованные молодые люди лишаются права стать студентами…

— К сожалению, по вопросу сдачи экзаменов по тестам существуют некоторые неправильные мнения. Если при разработке вопросов и задач теста соблюдаются установленные требования и правила тестологии, тест является лучшим и надежным инструментом для справедливого определения знания человека.

По мнению некоторых, тест может стать причиной снижения уровня знаний учащихся и студентов, хотя наоборот, если тест разработан правильно и проводится постоянно, то это способствует укреплению освоенных знаний. Необходимо понять простую мысль, что основная задача теста заключается в контроле и проверке уровня знаний, навыков, способностей и формированного или приобретенного мировоззрения.

То есть, если ознакомительная и обучаемая деятельность поставлена неправильно, ни один из способов для сдачи экзаменов не обеспечит формирование и развитие знаний, и навыков учащихся.

Материал подготовлен при содействии ИА «Азия-плюс»

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Спитамен:Ба пешвози Наврӯзи фаррухпай «Дастурхони наврӯзӣ» ороста шуд

Дар арафаи ҷашни байналмилалии  Наврӯз  дар ноҳияи Спитамен ҳамарӯза чандин барномаҳои мухталифи фарҳангию фароғатӣ баргузор мегарданд. Аз ҷумла,  тибқи нақшаи шуъбаи фарҳанги ноҳия ба муносибати ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: