Нодира Исаева: «Ключ к победам и успеху – огромное желание добиться цели»

0
9 249 просмотров

Когда эта красивая девушка идет по улицам Душанбе, многие  оборачиваются вслед, и многие узнают. Обладательницу многочисленных спортивных наград  мировых и международных первенств, талантливую киноактрису Нодиру Исаеву в Таджикистане по праву называют Национальным Достоянием. Сегодня очень известный и, тем не менее, очень  скромный человек, студентка Нодира Исаева – гость нашей редакции.

— Нодира, несмотря на столь молодой возраст, Ваше имя и успехи известны во многих странах. Но нашим читателям было бы интересно узнать не только о Ваших победах в Большом Спорте. Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

— Я родилась в Таджикистане в городе Душанбе. У мамы и папы я старшая дочка, и у меня еще есть младшая сестра и младший брат. Росла, как все дети, училась в душанбинской школе № 1, которая всегда считалась оной из лучших школ в городе.  Родители рассказывают, что с самого раннего детства я была энергичной и шустрой девочкой, фантазеркой. Очень любила рисовать и мечтала стать дизайнером.

Но в нашей школе всегда был развит спорт, который мне тоже нравился – именно  спорт давал выход моей энергии. Поэтому не случайно, в 2006 году я записалась в секцию таэквондо и с самого начала тренировок мечтала доказать самой себе – что смогу стать чемпионкой и стать гордостью своих родителей. После школы поступила в Российско-Таджикский Славянский Университет на экономический факультет отделения «Учет, анализ и аудит».

— Учеба нравится?

— Да, очень нравится. Нашему университету уже 20 лет, нас учат по стандартам образования Российской Федерации, и дипломы РТСУ котируются не только в Таджикистане и в России, но и в других странах. На нашем факультете преподают известные ученые и практики, занятия очень интересные. Все преподаватели – очень уважаемые люди, многие – с учеными степенями. Не смогу перечислить всех, скажу только, что мне и моим друзьям особенно нравятся лекции и практические занятия, которые ведут Георгий Вадимович Кошлаков, Дилбар Субхановна Амонова, Аваз Абдуназарович Маматкулов.

— Давайте вернемся к Вашим победам. Кто привел Вас в спорт и когда Вы впервые почувствовали, что всё начало хорошо получаться?

— Моя мечта об успехах в спорте стала сбываться ещё в школе – вскоре после первых тренировок пришли первые успехи, первые медали, грамоты и кубки. В меня и в моих подруг по команде верил и профессионально нас готовил мой первый замечательный наставник – тренер  Мухаммаджон Таджибаев. Благодаря его поддержке, я почувствовала в себе уверенность и силу. Уже в 12 лет начала выступать на городских и республиканских чемпионатах по таэквондо, где я занимала первые и призовые места. Но я очень благодарна ещё одному человеку – тренеру Зарине Икромовой. К ней на тренировки я приводила своего младшего брата, и именно её пример повлиял на мой выбор.

Isayeva_Nodira_002

— А какая спортивная победа Вам запомнилась больше всего?

— Побед было много, в том числе на чемпионатах мира. Но самыми памятными спортивными победами я считаю мой первый зарубежный турнир  — чемпионат Азии в 2010 году в Казахстане. Там в разных видах соревнований завоевала 4 золотых медали. Сразу после этих побед пришло признание моих тренеров, друзей по сборной команде Таджикистана, болельщиков, пришло признание и уважение соперников из других стран. А соперники у нас – очень сильные.

Потом были победы в мировом первенстве в Минске. А в 2011 году, когда меня включили во взрослую сборную команду Таджикистана на чемпионат мира в КНДР – я привезла оттуда бронзовую медаль. Сегодня у меня звание мастера спорта международного класса, я серебряный призёр чемпионата мира, многократная чемпионка Азии и Республики Таджикистан. Сколько всего у меня медалей и призов – уже трудно сказать, но каждая медаль мне очень дорога.

— Что Вы считаете главным ключом к этим победам?

— Никакого особого секрета у меня нет. Главный ключ к победам и успеху  – огромное желание добиться цели, большой труд и терпение – потому что в Большом Спорте иногда бывают травмы.

— Интересно, в каких странах Вы уже побывали?

— Я побывала во многих странах мира — в Соединенных Штатах Америки, в Объединенных Арабских Эмиратах, в Корее, во многих странах Европы, СНГ, Центральной Азии… Впечатлений и фотографий – много!Isayeva_Nodira_004

— Расскажите, пожалуйста, о ваших тренерах, партнёрах и друзьях по спорту. Кто они?

— Тренеры нашей сборной команды Таджикистана – самые родные нам люди. Все свои победы я и мои друзья по сборной команде таэквондо Таджикистана разделяем с нашими тренерами — Мирсаидом Яхяевым, Мухаммадом Таджибаевым, Фуркатом Уруновым, Далером Тюряевым. Кстати, Далер и моя подруга по команде, его супруга Сабина – чемпионы мира. Мои подруги по команде Зухро Холова, Мехрангез Алиева, Фатима Холова и другие девушки – спортсменки мирового уровня. Наши тренеры и руководители Федерации таэквондо Таджикистана вложили в нас, спортсменов, очень много – труд, свой опыт, знания, усилия, нервы, и мы им очень благодарны.

— Но большой спорт – это не только победы, но и неудачи. Как Вы справляетесь с неудачами?

— Неудачи, взлеты и падения бывают в любом виде спорта. Но я оптимистка, и считаю, что неудачи – это временные явления, и падать духом не надо. Я считаю, что не надо останавливаться на достигнутом, и не надо расстраиваться неудачам. Нужно просто извлечь из неудач правильные уроки – и тогда неудачи принесут пользу.

Isayeva_Nodira_005

— Известно, что у многих известных спортсменов спортивный век в большом спорте недолог. Уходя из спорта, многие получают специальное образование и уходят на тренерскую работу. А что думаете Вы по этому поводу?

— Я считаю, что получить хорошее образование – можно и нужно, и буду продолжать учебу в РТСУ, и учусь я не для получения диплома, а для получения знаний. Где бы я в будущем не работала, мой диплом факультета экономики мне будет нужен.  Но сегодня я – не только действующая спортсменка, но и тренер в Федерации таэквондо Таджикистана, и покидать Большой Спорт – это не входит в мои планы. Спорт – это моя жизнь. Так что в будущем буду совмещать учебу и спорт – как и многие мои друзья по сборной.

— Всем известно, что большинство известных спортсменов и тренеров живут в столицах и в крупных городах. Но, если вспомнить советское время, я совершенно точно знаю, что во многих райцентрах Таджикистана тренеры искали и находили талантливых юношей и девочек и с разрешения родителей приглашали их тренироваться в Душанбе. Что Вы думаете на этот счёт?

— Да, в истории таджикского спорта многих талантливых ребят и девочек тренеры находили не только в крупных городах – ведь здесь важно не место жительства, а отношение молодых людей к труду, к спорту. У нас в команде были девочки из райцентров, из областных центров, они тренировались с нами, участвовали на чемпионатах мира и в чемпионатах Азии, где показывали достаточно хорошие результаты.  Некоторые из них сегодня уже замужем, имеют детей. Так что главное — иметь желание и упорно работать, и успех придёт!

— Готовясь к интервью с Вами, я с интересом узнал, что недавно у Вас состоялся весьма успешный дебют в кино. Кто пригласил Вас на главную роль, и что Вам дала эта работа?

— Да, я снималась в главной роли в художественном фильме «Кин» («Ярость»). Создателям фильма была нужна смелая и спортивная девушка, и выбор пал на меня. Когда начались съёмки, я даже не представляла, насколько будет сложно совмещать съёмочные дни и репетиции с тренировками. После учёбы убегала на съёмки, а потом ещё и на тренировки, — в то время я готовилась к Кубку мира.

По отзывам зрителей, фильм Музаффара Шодиева, директора фильма Абдулло Шарифа и режиссёра Саидмурода Одинаева был успешным. Быть актрисой – это тоже большой труд, этому нужно учиться, и съёмки мне дали очень многое.  Поэтому очень рада, что удалось справиться и с этой работой.

— Насколько мне известно, после этого фильма Вас стали называть одной из самых красивых актрис и спортсменок Таджикистана и Центральной Азии. Интересно, а после этого фильма новые предложения от режиссеров Вам  поступали?  Не думаете ли о карьере модели? 

— Спасибо, это, конечно, приятно. Одно из модельных агентств меня приглашало, но я думаю, что карьера модели – это не моё. В конкурсах красоты я не участвую и карьеру модели не планирую. А предложения сниматься в новых фильмах и в рекламных роликах – были, они есть и сейчас. Но я благодарю режиссёров за предложения и  отказываюсь. Моё призвание – спорт.

— Интересно было бы узнать о Вашем хобби…

— Я очень люблю готовить, люблю нашу национальную кухню, особенно люблю печь. Как говорят это у меня очень хорошо получается. Я даже окончила кулинарные курсы.  Это же – тоже труд, причём не только труд, но и кулинарное искусство.

Isayeva_Nodira_007

— Интересно, а какую одежду предпочитает одна из самых красивых девушек Центральной Азии? Какую музыку, какие виды искусств любите? Какие Ваши любимые книги?

— Мне нравится наша национальная культура Таджикистана. Но я побывала в разных странах, и мне нравится европейская и общемировая культура, из которой я хотела бы взять для себя всё самое лучшее. Я предпочитаю удобную одежду, – которая уместна в том или другом случае. Люблю спортивный стиль – этот стиль для меня очень комфортный. Но мне очень нравится и наша национальная одежда – она действительно очень женственная и красивая, поэтому часто надеваю национальные платья. Музыка нравится разная. Мое любимое искусство – художественное творчество, искусство рисования. Из авторов книг — Дейл Карнеги, современная английская романистка Джоджо  Мойес и другие известные авторы.

— Хватает ли Вам в сутках 24 часов, чтобы выполнить всё, что задумали и успеть отдохнуть? 

— Да, приходится успевать во всём. Для этого у меня есть свой график!

— Ну и последний вопрос. С Вас берут пример не только многие девочки – подростки, но и юноши. Что бы Вы могли пожелать молодым людям, выбирающим свою дорогу в жизни?

— Мне очень приятно, что многие девочки и ребята в Таджикистане с уважением относятся к нам, спортсменам, и берут пример. Я хочу пожелать им в первую очередь — крепкого здоровья, успехов во всём, добиваться поставленной цели и быть всегда на высоте! Занимайтесь любимым делом! Нравится спорт – занимайтесь спортом! Ведь именно благодаря спорту люди становятся уверенными. Становятся первыми!

— Спасибо за интервью.

Беседовал Андрей Захватов

Источник: Dialog.TJ

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 03.12.2021

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 11.2948сомонӣ; 1 евро – 12.8049 ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: