Открылась 72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

0
3 488 просмотров

Очередная, 72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась во вторник в штаб- квартире всемирной организации в Нью-Йорке. «Я объявляю открытой 72-ю сессию Генеральной Ассамблеи», — сказал он, ударив молотком. После этого Лайчак предложил делегациям 193 стран-членов ООН провести минуту молчания «для молитвы и размышлений».

В своей первой речи в качестве председателя сессии ГА он предупредил, что в течение года странам предстоит много работы, в том числе по составлению первого межправительственного договора по проблемам миграции. Кроме того, Лайчак напомнил, что 20 сентября будет открыт для подписания Договор о запрещении ядерного оружия. По его словам, в течение года также продолжится обсуждение реформы всемирной организации.

Наиболее насыщенный период работы Генеральной Ассамблеи придется на следующую неделю. 18 сентября по инициативе Соединенных Штатов в ООН пройдет однодневный саммит, посвященный реформе всемирной организации. На следующий день с обращения генсека ООН начнутся ежегодные общие прения, потом на трибуну Генассамблеи впервые поднимется президент США Дональд Трамп. 1 октября начнут работу основные комитеты Генассамблеи, которым предстоит готовить проекты резолюций для принятия на пленарных сессиях. Они будут включать как документы, принимаемые на ежегодной основе, так и новые тексты, которые предложат государства-члены. Кроме того, на площадке ООН в ближайшие месяцы пройдет множество международных форумов. Так, 27-28 сентября в рамках Генеральной Ассамблеи будет обсуждаться борьба с торговлей людьми.

День памяти Хаммаршельда

За несколько часов до открытия новой сессии в штаб-квартире ООН состоялась церемония в память о втором генеральном секретаре Даге Хаммаршельде, трагически погибшем в авиакатастрофе в сентябре 1961 года. Возлагая венок к мемориалу, Гутерриш подчеркнул, что его знаменитый предшественник «не только верил в Организацию Объединенных Наций, но и воодушевлял других». «Сегодня как никогда нам нужен этот дух», — сказал генсек, подчеркнув, что без эффективного многостороннего сотрудничества сообщество наций не сможет найти ответы на стоящие перед ним глобальные вызовы.

 

Источник: сайт ИТАР-ТАСС

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Соҳибкорон 30 тонна маҳсулотро ба “Тоҷикстандарт” супоридаанд, то нобуд кунад

Қудрат Давлатзода, раиси Оҷонси “Тоҷикстандарт” мегӯяд, таҳкими иртибот бо ҷомеа аз самтҳои афзалиятноки фаъолияти ниҳоди тобеяш мебошад Давлатзода имрӯз дар оғози нишасти матбуотӣ гуфт, шӯъбаи ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: