Переговоры С. Мухриддина с главами МИД Ирана, Афганистана и Турции

0
1 856 просмотров

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на полях Анталийского дипломатического форума в Анталии встретился в минувшую субботу с министрами иностранных дел Ирана, Афганистана и Турции.

Как сообщает департамент информации МИД РТ, на встрече Сироджиддина Мухриддина с главой МИД Ирана  Мухаммад Джавад Зарифом были рассмотрены вопросы расширения двусторонних политических, торгово-экономических и культурных связей. Также была подчеркнута необходимость реализации договоренностей, достигнутых на 14 заседании совместной таджикско-иранской комиссии, которое прошло 7-8 июня 2021 года в Душанбе.

На встрече главы МИД Таджикистана и министром иностранных дел Афганистана Мухаммад Ханиф Атмаром стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах двусторонних отношений между двумя странами.

Также состоялся обмен мнениями о ситуации в Афганистане, региональном сотрудничестве в процессе установления мира и стабильности в этой стране, реализации региональных проектов, особенно в областях энергетики, инфраструктуры и транспорта при поддержке международных и региональных организаций и международных финансовых институтов.

С главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу Сироджиддин Мухриддин обсудил состояние и перспективы развития двусторонних отношений Таджикистана и Турции в контексте ранее достигнутых договоренностей.

В ходе встречи была подчеркнута заинтересованность сторон в укреплении двусторонних политических, торгово-экономических и культурных отношений, а также развитие сотрудничества в сферах туризма и образования.

Источник: Avesta.Tj

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: