Почему растения не любят, когда их трогают

0
2 587 просмотров

В последние годы наука заставила нас пересмотреть взгляд на сознательность растений: оказалось, что по крайней мере некоторые их виды имеют память и интеллект, умеют считать и даже общаться.

Также было установлено влияние физических контактов на представителей мира флоры: в ответ на обрызгивание водой в листьях подопытного образца менялась активность множества генов, управляющих работой митохондрий и хлоропластов.

Недавно австралийские биологи рассмотрели эти механизмы детальнее на примере резуховидки Таля (лат. Arabidopsis thaliana) – широко распространенного растения семейства капустные. В ответ на различные раздражители: от капель воды до касания рукой – механическая реакция возникала через 10-30 минут. Изменения происходили даже в том случае, если на листья падала тень: вероятно, его клетки воспринимали это как сигнал, что кто-то приблизился и может потрогать растение.

В результате запускалась молекулярная перестройка, нацеленная на противостояние возможной угрозе. В частности, начинался усиленный рост жасмонатов – гормонов, накапливающих в клетках метаболиты, которые отталкивают насекомых-вредителей и помогают бороться с грибком. В течение получаса менялось до 10% генома растения, но оно направляло на это слишком много энергии. Из-за этого у него уже не оставалось сил на полноценное развитие, а при повторном касании растение теряло замедляло свой рост на 30%.

Понимание этих процессов поможет сделать сельское хозяйство эффективнее: и это не только обеспечение растениям «безмятежной жизни», но и возможность создать генетически модифицированные культуры, которые не так бурно реагируют на механические раздражители, которыми полна окружающая среда.

 

Источник: National Geographic

Нет комментариев

Также рекомендуем

Тағироти кадрӣ дар сатҳи ноҳияҳо оғоз шуд

Мутобиқи моддаи 69 Конститутсияи (Сарқонуни) Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон як қатор раисони шаҳру навоҳиии ҷумҳуриро аз мақомашон барканор кард. Тибқи иттилои дафтари матбуоти Президенти  Тоҷикистон, дар ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: