Почти миллиард евро штрафа за сговор

0
3 533 просмотров

Европейская комиссия наложила на шведскую компанию-производителя грузовиков Scania штраф в размере 880,5 млн евро за ценовой сговор с конкурентами. Как установила Еврокомиссия, Scania и пять других производителей, вступив в сговор, в течение 14 лет договаривались о ценах на грузовики, а также об объемах расходов на новые технологии, применение которых требовало более строгих экологических норм.

Было установлено, что в сговоре участвовали компании MAN, DAF, Daimler, Iveco и Volvo/Renault. Все они, в отличие от Scania, пошли на сделку со следствием в 2016 году и заплатили штраф, а в отношении шведской компании расследование продолжилось.

По данным ЕК, Scania координировала заводские цены на средние и тяжелые грузовики, которые и являются основой для ценообразования в данной отрасли в Европейской экономической зоне. Кроме того, компания договаривалась о сроках внедрения новых технологий, чего требовали экологические стандарты. Оплата разработки таких технологий была возложена на покупателей.

Ранее в BMWопровергли обвинения в картельном сговоре с Volkswagen, Audi, Porsche и Daimler.

 

Источник:  сайт Корреспондент.ру

Нет комментариев

Также рекомендуем

Тайёр кардани яхмос дар шароити хона

Дар ҳавои тафсон одамон дар навбати аввал дар бораи яхмос фикр мекунанд. Албатта онро аз мағоза харидан мумкин аст. Вале андаке вақтро сарф намуда, дар ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: