Мандарины. Полезные свойства.

3
6 201 просмотров

Полезные свойства мандариновМандарины, это фрукты, которые многим из нас даже летом своим внешним видом и приятным запахом напоминают Новый Год. Мы уже давно привыкли к ним, ещё с советских времён. Раньше, да и сейчас многие детские подарки к Новогодним праздникам не обходятся без этих вкусных фруктов. Эти фрукты доставляют нам радость только своим цветом, ведь именно оранжевый цвет уже на подсознательном уровне, даёт нам много тёплых чувств — ту же радость, восторг, и даже душевный подъём. Всё это нам дают мандарины, конечно, если они спелые и не гнилые. Чем ещё они так хороши для нашего организма?

Чем полезны мандарины?

Радостное настроение это, конечно, очень хорошо, но какую ещё пользу приносят эти цитрусовые? Как и большинство из цитрусовых культур, мандарины отлично сохраняют все свои витамины, практически ни сколько не утрачивая их при долгом хранении, а также и при транспортировке.

А вот опасных нитратов в мандаринах Вы не встретите никогда, потому что с лимонной кислотой подобные вредные для нас вещества просто не могут вместе существовать. Мандаринный сок богат минералами, в нём есть калий, достаточно магния и кальция. Сок хорошо улучшает обмен веществ, что очень важно для любого организма, положительно влияет и на процессы пищеварения, повышает аппетит, а также ещё полезен и при гипо — и просто авитаминозах, что нередко бывает зимой и весной. Сок мандаринов даже используют как лечебное средство, если наблюдается некоторое расстройство желудка у маленьких детей или беременных женщин.

Корка мандарина это тоже весьма полезная составляющая этого фрукта. Она способна значительно улучшить выработку важного желудочного секрета и хорошо стимулирует к тому же усвоение пищи. Её активно используют для лечения такого неприятного явления как рвота, при болях в животе, а также при диарее и для лечения бронхитов. А вот корка высушенная используется для успокоения центральной нервной системы и для продления действия болеутоляющих препаратов.

Какие выбрать мандарины?

В магазинах мандаринов сейчас много и привозят их из разных стран. Какие мандарины выбрать лучше всего?

При выборе нужно выяснить откуда их привезли и дальше уже исходить из этого. Обычно место, где они были выращены, можно узнать на ценнике, но такую информацию также можно получить и у продавцов. Сейчас можно легко встретить почти родные нам абхазские мандарины, марокканские и турецкие.

Если на ценнике Вы информацию про «родину» мандаринов не нашли и продавец «не в курсе», тогда посмотрите на фрукты повнимательнее и помните, что:

  • мандарины из Абхазии обычно размера среднего и кожура у них может быть жёлтой или светло-оранжевой. Стоит сказать, что именно абхазские мандарины и есть самые настоящие мандарины, а вот всё те, что возят нам из «дальней заграницы» это уже родственники (и не всегда близкие!) этих вкусных фруктов.
  • марокканские мандарины тоже обычно небольшие, отличаются ярко-оранжевой расцветкой. Кожура у них пористая, сами они сладкие и семечек в них нет.
  • мандарины из Турции размером своим схожи с марокканскими фруктами, но вот цвет у них желтовато-зеленоватый и кожура уже более гладкая. Вкус у них слегка кисловат и семечек внутри плода достаточно много. Такие мандарины и стоят дешевле всех. Кстати, когда Вы находите мандарины в продаже с веточками, то лучше взять их, они дольше будут храниться.

Насчёт длительности хранения — чтобы сохранить плоды подольше, главное не допустить, чтобы Ваши мандарины подсохли, поэтому то и хранить их следует при 6-ти — 8-ми градусах и в повышенной (или высокой) влажности. Тогда и проблем у Вас с сохранностью не будет.

Источник:  nashsovetik.ru

3 comments

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: