Пороки детей — это наши прошлые ошибки

0
6 587 просмотров
  •             — Дети настаивают на ужесточении закона и поиске компромисса

 

  Младший сын Даврона (имя изменено) рос хулиганом: не только дерзил матери, порою перечил папе, что считается на Востоке недопустимым. “Но после учебы, в каком, то лагере он стал призывать нас, представляешь, — к терпимости и толерантности! – Даврон не скрывал своего удивления. И добавил уже смеясь,- Причем, этот пацан учит нас , мол что бы избежать ссоры между мною и женой, как и между родителями и ними, детьми, надо искать компромисс”…

    Эта мысль ярко выражена и в результатах исследований. По мнению подростков, в решении конфликтных ситуаций наилучшим методом является компромисс. Так ответили 54,3% школьников. “Кстати, четверть опрошенных считает, что умение вовремя остановиться дает наилучший результат, — говорит Махбуба Султанова. – Дети учатся жить в согласии, искать путь к мирному сосуществованию”.

    Вряд ли эта позиция появилась и укрепилась у подростков сама по себе. Думается, в этой черте характера сказалось изучение в школе новейшей истории Таджикистана и рассказы о ней старших. А именно, пример, когда противоборствующие в гражданской войне стороны нашли точки соприкосновения в своих платформах, они путем уступок, компромиссов установили долгожданный мир в стране.

    “Однако нас встревожил другой показатель, — продолжает М. Султанова. – Каждый пятый подросток отметил методах решения конфликтов подчинение или наказание непослушных. Хотя  таковых всего 2,1% опрошенных, но это свидетельствует о том, что часть юного поколения считают насилие допустимым методом решения конфликтов”.

     Отметим, что современные школьники осознанно подходят к определению формы насилия, понимая, что это — не только побои, оскорбления и изнасилование. Наиболее часто встречающимися формами насилия, в первую очередь школьники Худжанда и Исфары назвали психологическую форму в виде запретов и угроз.  Далее названы экономическое и сексуальное насилие.

    “С внедрением в нашу жизнь новых технологий, резко возрос поток информации практически по всем вопросам. Подросток окунулся в мир рыночной экономики, диктующей новые отношения, понятия, ценности, и даже семейные отношения. – говорит М. Султонова. – И мы хотели понять, какова позиция самих подростков в решении проблемы насилия”.

   Надо отдать должное организаторам подобного исследования. Они попытались выяснить не только мнение подростков и их родителей, проживающих как в городе, так и в сельской местности, но и из обеспеченных и малоимущих семей. Исследованием выявлены и гендерные аспекты проблемы насилия, взгляд обеих сторон на искоренение  насилия.

    Выяснилось, что гендерные стереотипы среди родителей более выражены, чем в группах школьников. Родители считают, что наиболее часто насилие в семье  проявляется в отношении женщин (каждый второй респондент) и детей (чуть меньше трети). При этом городские родители в два раза чаще признают, что женщину бить нельзя.

     Согласно исследованию, подчинение женщин или наказание слабый стороны, как путь решения конфликта, отметил каждый четвертый школьник. В основном мальчики также предлагают  использовать насильственные действия для наказания непослушных или вышедших из-под контроля.

     Девочками чаще предлагаются взаимные уступки. По мнению подростков в 43,3% жертвами домашнего насилия являются дети и почти в 34% — женщины. Мальчики  считают, что насилию в семье больше подвергаются мужчины, девочки же считают, что чаще подвергаются насилию старые люди.

    Любопытны результаты опроса по искоренению насилия в семье. Каждый второй родитель основным путем к этой цели назвал снижение уровня бедности. 22% избрали путь ужесточения законов и сотрудничество всех структур общества, а каждый десятый видит  выход в повышении правовой грамотности женщин, как залог их защищенности от актов насилия.

    У детей путь ужесточения законов выбрали 46,8% сельских школьников и 39,5% — городских, а повышение правовой грамотности женщин – 11,0% и 16,5% соответственно. А в целом 82,9%  подростков все же считают насилие нарушением закона, а предотвращение насилия видят через ужесточение законов.

   “Мы планировали опросить 750 учащихся, но из-за того, что дети обычно бывают очень любознательны, на наши вопросы ответили более 880 учеников. Труднее пришлось со взрослыми. – призналась Дильбар Исмоилова. – Несмотря на усилия руководителей проекта и директоров школ, в анкетировании участвовали в основном учащиеся, что в основном определило некоторую неполноту информации”.

 

                                                               Мир дому твоему

   Специалисты ХЦЖ ”Гулрухсор” еще не имеют готовых рекомендаций по решению проблемы насилия в семье в Северном Таджикистане. Зато они знают, что делать дальше в этом направлении.

   Задачей данного исследования являлось выяснение информированности школьников и их родителей о проблеме насилия в семье и обществе. О характере взаимоотношений между сверстниками, с учителями и родителями, а также  умения решать конфликтных ситуаций как у родителей, так и у подростков. Это диктует необходимость  о проведении правовой, информационно-образовательной работы.

    Исследования являлось первым этапом всего проекта ”Здоровые межличностные отношения – здоровое общество”. Уже в августе была проведена подготовка тренеров из числа подростков и учителей, а с началом нового учебного года этими подготовленными тренерами проведено свыше 15 семинаров-тренингов для школьников 6-11 классов и их родителей в пилотных школах г. Худжанда и г. Исфары. Результаты вселяют надежду: кроме большого количества подростков, пожелавших участвовать в подобных семинарах, запросы на проведение таких семинаров поступили и от учителей.

 

    Неоспоримы утверждения ведущих психоаналитиков, ученых-педагогов о том, что основы психологии общения, умение контролировать свои эмоции, разрешать возникающие конфликтные ситуации необходимо всем: и детям, и учителям. Это подтверждают и результаты исследования ХЦЖ: более 80% родителей считают, что для улучшения межличностных отношений нужна специальная подготовка.

   Эксперты ”Гулрухсор” выражают сожаление, что из запланированных пяти семинаров, с родителями удалось провести только два. ”Родители не проявили особого интереса, — говорят они. – Было даже дано объявление о проведении семинаров для родителей по телевидению, но был всего один звонок для записи в группу”.

    Возможно, это объясняется вечной занятостью взрослых в поисках заработка? А может многие из нас, родителей, боятся признаться. Что не всегда жалают понять себя и своих подрастающих детей, которые часто попадают в разряд ”трудных” подростков. И ведь через 6-10  лет они сами станут родителями и будут относиться к нашим  внукам так же, как и мы к ним. Некое подобие зеркала. Главное, чтобы оно не было кривым.

   Домашнее насилие, будь это избиение, принудительные сексуальные отношения, психологическое воздействие или экономическое оскорбление (зависимость) – приносит одинаковую боль, и невозможно их разделить по степени воздействия. Причем насилие в семье существует независимо от социальных условий, национальности, вероисповедания  или места жительства. Мир нужен в каждом доме!

 

Сабоат Бободжанова — Социальный работник Цента Женщин “Гулрухсор”

Ульмасов Хусрав — Исполнительный продюсер

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: