Президент в Худжанде открыл канатную дорогу

0
6 320 просмотров

В продолжение рабочей поездки в Худжанд Согдийской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию канатную дорогу от Парка культуры и отдыха имени Камола Худжанди до Комплекса шаха Исмаила Сомони через Сырдарью на расстоянии более 1 километра.

Канатная дорога построена в рамках объявления 2019-2021 годов Годами развития села, туризма и народных ремёсел в красивой и привлекательной для местных и иностранных туристов местности – на берегу Сырдарьи и в Парке культуры и отдыха имени Камола Худжанди.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Худжанд является одним из излюбленных исторических мест для внутренних и иностранных туристов, создание для них благоприятных условий считается благородной инициативой.

Канатная дорога, построенная отечественными предпринимателями, обеспечена 47-ю кабинами, каждая из которых рассчитана на 4 человека, в том числе 7-ю кабинами обслуживания высшей категории. Сооружение способно одновременно обслуживать 160 человек.

Высота канатной дороги составляет 35 метров от уровня реки, со сдачей её в эксплуатацию 16 человек обеспечены постоянными рабочими местами.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе беседы с ответственными лицами города Худжанд и лицами, предпринявшими этот благородный шаг, отметил важность улучшения возможностей обслуживания жителей и гостей, охвата большего количества жителей рабочими местами.

Было отмечено, что только в 2018 году свыше 64-х тысяч туристов и гостей посетили туристические достопримечательности и исторические памятники Худжанда, из которых большую часть составляют иностранные граждане.

Напомним, что в настоящее время в Согдийской области для приёма и организации отдыха гостей функционируют 26 туристических компаний, свыше 60 гостиниц и 13 санаториев, поток туристов на территорию области возрастает.

Источник: НИАТ «Ховар»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Выпускницы Школы лидерства приступят к работе

30 молодых женщин и девушек города Худжанда успешно прошли курсы Школы лидерства. Впредь они смогут руководить различными отраслями народного хозяйства. Исполнительный  орган государственной власти города ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: