Проникновение в Арктику опасных для фауны инфекций встревожило ученых

0
3 453 просмотров

Исследования российских ученых показали, что в Арктический регион проникают инфекционные заболевания, опасные для местных животных.

Об этом сообщил директор Института проблем экологии и эволюции имени Северцева РАН Вячеслав Рожнов журналистам в Петербурге во вторник.

«Сейчас в Арктику к животным проникают те инфекционные заболевания, которые не были характерны для арктических мест обитания. Это очень настораживает, потому что инфекции очень быстро адаптируются на животных и представляют очень серьезную угрозу», — сказал Рожнов.

С другой стороны, он отметил, что белые медведи, являющиеся основным индикатором состояния экосистемы Арктики, к экологическим процессам в регионе адаптируются достаточно хорошо.

«Это дает надежду, что экосистемы не будут нарушены», — подчеркнул учёный.

«Даже те мощные факторы, которые влияют на экосистему, не отражаются на ее состоянии мгновенно. Эти влияния накапливаются. Нам нужно держать ситуацию под контролем», — добавил Рожнов.

Всего в мире насчитывается порядка 25 тыс. особей белых медведей. В последние годы российские ученые проводят изучение популяции животных на Ямале. Исследования показали, что численность белых медведей увеличивается на Чукотско-Аляскинской территории.

Источник: Интерфакс

Нет комментариев

Также рекомендуем

Боиси дарозумрии инсон

Ҳар фарди солимфикру боақл мехоҳад, ки дар зиндагӣ умраш дароз бошаду номаш ҷовидона монад. Барои расидан ба ин ҳадафҳои олии инсонӣ чӣ бояд кард? Қабл ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: