Психолог посоветовала метод «серого камня» для общения с токсичными людьми. Вот в чем его суть

0
553 просмотров

Самый эффективный способ решить проблему с токсичным человеком — сделать так, чтобы его не было в вашей жизни. Звучит хорошо, но на работе вряд ли у вас получится так сделать.

Если ваш коллега склонен к манипуляциям, а клиент постоянно разыгрывает драму, просто встать и уйти вряд ли получится. Что же делать? Стартап в области психического здоровья BetterUp рекомендует метод «серого камня».

Представьте себя серым камнем

Название метода в значительной степени резюмирует его — представьте себе серый камень. Он совершенно обычный и никак не реагирует на происходящее вокруг. Именно так должно выглядеть ваше общение с токсичными людьми,пишет психолог Эрин Итоу в блоге BetterUp.

Она объяснила, что метод «серого камня» предлагает изменить свое поведение с токсичным человеком на как можно более безразличное. Это включает в себя практически полное отсутствие эмоций, нейтральные ответы, основанные на фактах, и избегание зрительного контакта и разговоров о личной жизни.

Если человек подходит к вам, чтобы поболтать о коллеге, ответьте простой фразой «Я не очень хорошо его знаю» и извинитесь, добавив, что вам нужно вернуться к работе.

Идея этого подхода заключается в том, что токсичные люди питаются чужими эмоциями и наслаждаются вниманием и драмой, которая разыгрывается из-за их действий. Если вы откажете им в обратной связи, которую они ищут, то они решат, что вы не заслуживаете внимания, и будут искать общения с кем-то другим.

Не только Эрин Итоу рекомендует этот метод. Терапевт Холли Ричмонд в статье USA Today рассказывает, что нарциссы восприимчивы к любому вниманию к их персоне, в том числе негативному. «Метод „серого камня“ работает, потому что вы не предлагаете нарциссу необходимого, в результате он просто теряет интерес», — объясняет Ричмонд.

Ограничения метода

Терапевты отмечают, что у каждого метода есть свои ограничения. Хотя метод «серого камня» часто работает в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в краткосрочной могут быть определенные проблемы.

Игнорирование может раздражать токсичных коллег, заставляя их действовать агрессивнее. В этот момент важно переждать — ваше терпение окупится в будущем.

Стоит также отметить, что вы не обязаны менять себя или свое поведение, чтобы справиться с негативом со стороны других людей. Если вы стали жертвой дискриминации, насмешек или угроз, попробуйте найти способ разорвать отношения, несмотря на возможные последствия.

Узнайте больше

Стать токсичным человеком может любой, порой к этому приводит необдуманное использование определенных фраз. На первый взгляд они кажутся безобидными, однако люди с высоким эмоциональным интеллектом отказываются от них. И тому есть причина.

Источник: https://incrussia.ru/

Нет комментариев

Также рекомендуем

 Goal: Матеус Куня ба “МЮ” намеравад!

Бошгоҳи «Атлетико Мадрид» азм надорад ,ки  тобистони имсол  аз  Матеус Куня   ҷудо шавад. Ба иттилои Goal, ҳамлагари бразилӣ яке аз футболбозони муҳим мавсими ҷадид дар ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: