Пути к безналичной экономике

0
1 944 просмотров

В Душанбе проходит Международный форум «На пути к безналичной экономике: Инновации – Инфраструктура – Инклюзивность». По данным Национального банка Таджикистана, указанное мероприятие проводится в сотрудничестве со Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC), где также участвуют  представители  финансовых институтов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Туркменистана, Украины, Узбекистана и другие.

Накануне в первый день форума выступая перед участниками мероприятия председатель НБТ Джамшед Нурмахмадзода отметил, что  новые цифровые технологии, как показывает мировой опыт, наиболее быстро воспринимаются и внедряются в финансово-банковском секторе, мотивируя и подтягивая другие сектора экономики.

По его словам,  приоритетом развитие платежной системы в целом, и всячески способствует развитию безналичных расчетов в стране. Эффективная работа платежной системы страны является одним из ключевых факторов динамичной и стабильной работы банковской системы и экономики страны в целом.

Руководитель регионального представительства IFC по Центральной Азии Кассандра Колберт отметила, что Таджикистан на данный момент находится в начале процесса по переходу на безналичную экономику.

В рамках форума проходят презентации, панельные дискуссии, круглые столы относительно современных тенденций развития финансовых электронных цифровых услуг, инфраструктуры платежной системы и внедрение современных инновационных технологий при предоставлении банковских услуг.

Согласно данным НБТ, кредитные организации страны до 1 ноября этого года выпустили около 1,8 млн. единиц платежных карт, что на 5,3% (более 90 тыс. единиц) больше по сравнению с этим же периодом 2017 года.

Численность владельцев платежных карт за последний год выросло на 85 тыс. человек – почти до 1,8 млн. человек.

Количество электронных терминалов в республике достигло на начало ноября около 4,3 тыс. единиц, а банковских счетов – 3,5 млн.

Источник: ИА «Авеста»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: