Рыба-мутант или аллигатор ?

7
9 327 просмотров

Думаете это мутант или просто необычный ракурс фотографии аллигатора? Это чудовище живет на Земле более 100 миллионов лет, можно сказать, потомственный родственник динозавров.

И да, это пресноводная рыба. Кстати говоря, дальняя родственница нашей щуки — аллигаторова (панцирная) щука. Размеры ее более чем внушительны – в длину она достигает 3-3,5 метра, а весит 130-150 кг! Увидеть ее можно исключительно в Северной Америке. Ранее она обитала на более обширной территории, но сегодня населяет воды Миссисипи, прилегающих к ней рек, так же ее можно встретить водоемах, прилегающих к Мексиканской затоке.

2

 Местные жители зачастую сами не могут отличить нежащегося в воде на солнышке аллигатора от затаившейся рыбы. Ведь название – «Рыба-аллигатор», или  «Аллигатор гар». она получила именно за внешнее сходство с рептилией: строение головы, мощные челюсти, грубая чешуя-панцирь, ну и конечно, большие габариты.

Питается рыбка всем, что попадается: другими рыбами, птицами, падалью, мелкими зверьками, и даже молодыми аллигаторами. В свою же очередь, взрослые рептилии нападают на мелких представителей рыбы, а когда большой миссисипский крокодил решается напасть на рыбу-аллигатора – в воде разражаются настоящие сражения. Но победителем, зачастую, становиться крокодил.

34

 Из-за своих габаритов взрослая рыба не очень подвижна, поэтому охотится устраивая засады и быстрым рывком хватает жертву своими мощными челюстями, где расположены острые зубы в несколько рядов.

Интересный факт, аллигатор гар размножается путем откладывания икры. И редкие обитатели рек и озер пытаются насытиться такой икрой, ведь она очень ядовита.

Кроме того, эти рыбы очень медленно растут, но очень долго, как для рыб, живут: от 30 до 50-60 лет. Но недавно был выловлен экземпляр, которому, по оценкам ученых, было около 70 лет, длинна составляла порядка 3-х метров, а окружность брюха – 1,5 метра.

567

  Шокирующим стало открытие ученых относительно системы дыхания панцирной щуки: она способна дышать не только жабрами, как и полагается рыбам, но и «модифицированным легким» — ее плавательный пузырь имеет особое строение. Он соединен с пищеводом и густо окутан кровеносными сосудами, благодаря такому строению, когда рыба делает глоток воздуха, он попадает в пузырь-легкое, где кровь насыщается кислородом и распространяет его по телу. Именно это дает возможность аллигатору гару пребывать на суше до 2 часов, а в период засух даже переползать из одного водоема в другой.

Источник статьи: mif-facts.com.ua

7 comments

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Дар ДДҲБСТ ихтисоси маркетинг дар комплекси агросаноатӣ ба роҳ монда мешавад

Дар Донишгоҳи давлатии ҳуқуқ, бизнес ва сиёсати Тоҷикистон ояндаи наздик ба роҳ мондани ихтисосҳои маркетинг дар комплекси агросаноатӣ, экологияи агросаноатӣ (кишоварзӣ) ва якчанд ихтисоси омӯзгорӣ, ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: