Отпуск — одна из самых приятных сторон рабочей рутины. В последний день перед ним мы заканчиваем дела и с легкостью перестраиваемся в режим отдыха, отключаем уведомления и настраиваемся на положительные эмоции. Но, к сожалению, обратная трансформация не всегда проходит плавно, и в большинстве случаев причиной этому является неправильный подход к планированию времени и составлению списка дел. Что мы чаще всего делаем неправильно и почему стоит изменить свое отношение к первому рабочему дню после отпуска?

Ошибка 1. Вы начинаете «новую жизнь» с понедельника

В большинстве случаев мы возвращаемся к привычной рутине с свежими мыслями и желанием кардинально изменить свою жизнь к лучшему. Ради таких перестановок мы в основном и отправляемся отдыхать и восстанавливать силы, но стоит ли действовать кардинально, приступая к задуманному плану в первый же рабочий день? Как показывает практика, рубить с плеча не стоит. Такой совет не означает отказ от задуманного, скорее, он предполагает идею плавной перестройки и привыкания к новому ритму и стилю жизни. Резко изменить привычкам, которым мы следовали годами, — значит причинить организму небывалый стресс, который порой может сыграть злую шутку и эмоционально настроить нас против перемен, к которым мы так стремились на отдыхе.

Ошибка 2. Назначаете встречи на первые пару дней

Непредвиденные обстоятельства могут стать причиной переноса встреч. Например, задержка рейса или плохое самочувствие, акклиматизация. Поскольку личная встреча — обсуждение не только деловых вопросов, но коммуникация, взаимный обмен эмоциями с коллегами, вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее, находясь в хорошем и бодром расположении духа. Особенно если речь идет не только о «близких» коллегах, но и о клиентах, партнерах, переговоры с которыми будут проходить в более формальной обстановке. Желание успеть все и сразу объяснимо, но, к сожалению, не всегда уместно.

Ошибка 3. Сразу же берете на себя дополнительные проекты

Даже если вы чувствуете себя отдохнувшими и полны сил, не стоит сразу же брать на себя много дополнительных проектов — отложите их на неделю вперед. В первую очередь лучше плавно войти в рабочий режим (на это должно хватить пары дней — максимум недели), тогда ваша основная работа не пострадает, даже несмотря на новые задачи. Приступая сразу же к новым проектам, вы рискуете сконцентрировать на них все внимание, упустив из виду ваши обязанности «по умолчанию».

Фото №3 - С места в карьер: 6 вещей, которые нельзя делать после отпуска

Ошибка 4. Встаете позже, чтобы «плавно войти в режим»

Плавный переход можно осуществлять разными способами. Мягкость и неспешность действительно помогают войти в ритм без стресса для организма, но одной из главных ошибок может стать желание встать чуть позже, чтобы увеличить количество часов сна. Конечно, во время отпуска мы перестраиваемся: встаем позже, и привычный режим дня слегка меняется. Тем не менее, откладывание будильников и подъема — путь к еще большему размытию временных границ. Чтобы на «застрять» между рабочим и каникулярным режимом, пересильте себя и даже в первые дни вставайте так, чтобы успеть, не спеша, собраться и выполнить привычную рутину. Именно на такое восстановление стоит потратить первые дни после отпуска.

Ошибка 5. Выходите на работу на следующей же день после прилета

Для того, чтобы максимально продлить отдых, многие возвращаются домой ровно за день до выхода на работу. Суммарно это, конечно, прибавляет вам время к приятному времяпровождению, но резкая смена обстановки может испортить общее впечатление от восстановления. Одной ночи или даже половины дня вряд ли хватит для того, чтобы собраться с мыслями и перейти к рабочему графику в спокойном режиме. Поэтому один из лучших способов — прилететь за день или два до выхода в рабочее пространство. Таким образом вы сохранить приятное отпускное послевкусие, а деловые обязанности не упадут на вас как «снег на голову».

Ошибка 6. Начинаете читать почту с последнего сообщения

Столкнуться с десятками или сотнями новых писем — страх любого в первый рабочий день после отпуска. Если вы совершенно изолировали себя от деловых вопросов и переписок, не пытайтесь разобрать почту в первый же присест, а главное — не читайте подряд все сообщения сверху вниз, от конца к началу. Во-первых, вы вряд ли сразу же сможете проследить нить запросов и понять смысл. Во-вторых, определить, какие задачи требуют немедленного решения, а какие можно ненадолго отложить. Разбирайте почту в хронологическом порядке — начиная с того дня, когда вы вышли в отпуск.

Источник: www.marieclaire.ru