Самый большой букет роз в мире

0
14 672 просмотров

Розы, вероятно, самые популярные цветы на свете, их любит практически каждая девушка. Говорят, что первые упоминания о цветке сделал Теофраст — древнегреческий философ и ботаник, причем он настолько точно описал приемы возделывания и размножения, что ими впоследствии начали пользоваться римляне. В Россию розы попали примерно в 16 веке, но распространения тогда не получили — этому поспособствовала Екатерина II. Тем не менее, лишь к концу 19 века их начали растить повсеместно по всей стране.

Розы используют не только в качестве подарка любимой девушке, но и в некоторых производственных отраслях. Например, розовое масло активно применяется в парфюмерии — оно добавляется в 98% всей женской парфюмерии и порядка 50% мужской. Экстракт цветка задействуется и для производства косметической продукции — давно известно, что он обладает тонизирующим воздействием на кожу, омолаживает и увлажняет ее, восстанавливает упругость и цвет, делая ее более нежной и мягкой.

В былые времена растение использовали в медицине, причем в очень широком диапазоне — с его помощью лечили головную боль, лихорадку, различные кожные инфекции, нарушения менструального цикла. Однако в 21 веке западная медицина практически отказалась от использовании розы, чего нельзя сказать о Востоке — тут к ней отношение совсем не поменялось.

Но вернемся к нашей основной теме. Самый большой букет роз был собран для свадьбы наследного принца Катара в 2005 году — тот рекорд был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Букет был собран в виде пирамиды, высота которой составила аж 15 метров! Впоследствии он был установлен на набережной столицы Дохи.

Стоит отметить, что высота букета — далеко не самый впечатляющий показатель. Судите сами — вес композиции составил аж 42 тонны, а общая площадь — более 800 квадратных метров! Розы были закуплены в Эквадоре и Таиланде, правда, какое именно количество, точно не сообщается. Но и так понятно, что счет ведется на десятки или даже сотни миллионов цветов. увы, фотографию этого чуда найти не удалось.

Источник: samie-samie.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: