Сборная Таджикистана — с наградами из Ташкента

0
4 899 просмотров

Сборная Таджикистана по легкой атлетике выступила на открытом Кубке Узбекистана, который прошел в Ташкенте.

В Ташкенте состоялся открытый Кубок Узбекистана по легкой атлетике. Турнир был посвящен памяти Заслуженного тренера Узбекистана В.В.Андреева. В соревнованиях приняли участие около 350 спортсменов из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Малайзии. Всего участников — 564 спортсмена, из них 155 — девушек.

Легкоатлеты состязались в беге на различные дистанции, в том числе с барьерами; прыжки в длину, высоту, а также метание молота, диска, копья и толкание ядра.

В активе сборной Таджикистана — тринадцать медалей. Две золотые медали завоевала Кристина Пронженко – на 400 м с результатом 56.30, а также на 400 м с/б, показав время 1.00.37. Также золото выиграла мужская команда в эстафете 4х400 м (результат — 3:17,75, Пронженко А., Дерепаскин Г., Атабаев Д., Абдуллаев А.).

Серебряные награды турнира завоевали Даврон Атабаев на 400 м (результат — 48.29), Мехробджон Одинаев на 3000 м с/п (9.49.69), Мирзоева Нодира на 3000 м с/п (12.33.21), а также Абдурауф Мусоев в метании молота (63.10). Тут, кстати, первым стал уроженец Таджикистана Сухроб Ходжаев с результатом 74.02.

Две бронзовые медали выиграла бывшая футболистка, которая переквалифицировалась в легкоатлетку Гулсумби Шарипова на 100 м (12.30) и на 200 м (24.99). Также третьими стали Григорий Дерепаскин на 200 м (22.18) и на 400 м (48.32), Алишер Пулатов на 400 м с/б (54.09) и в мужской эстафете 4х100 м с результатом 42.89 (Атабаев Д., Музрапов Ф., Абдуллаев А., Пронженко Л.).

«Наши спортсмены выступили неплохо. В целом, команда показала хорошие результаты, составив конкуренцию другим странам. Впереди нас ждут новые турниры, на которых мы также рассчитываем на медали», — сказала тренер Оксана Михайлус.

Теперь таджикские легкоатлеты примут участие в XXI международных соревнованиях по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой, которые пройдут 16-17 июня в столице Кыргызстана. Кроме того, 28 июня стартует XXVIII Мемориал Г.Косанова в Казахстане, Далее таджикистанцы выступят на18-х Азиатских играх в Индонезии, состязаниях которых стартуют 22 августа. А 8 сентября возьмет старт Континентальный кубок IAAF в Чехии.