Секреты удачного брака — практические советы

0
2 885 просмотров

В чем же секрет удачного брака, ведь когда романтика угасает, конфетно-букетный период заканчивается, на их место неизбежно приходит рутина. Под ее гнетом начинают рушиться многие семейные союзы, еще недавно казавшиеся крепкими.

Вступая в брак, новоиспеченные молодожены, как правило, мечтают о безоблачном счастье. Однако рано или поздно в жизни любой семейной пары возникают проблемы. Важно уметь их решать и над своими отношениями работать, дабы не пополнить статистику разводов.

Общение и еще раз общение. Разговаривайте другом с другом. Делитесь своими мыслями, желаниями, страхами — всем, что вас волнует. Как бы хорошо за годы, проведенные вместе, вы ни научились понимать своего партнера, живое общение в семье играет очень важную роль. Вместо того чтобы вечером разбредаться каждый по своим углам, лучше проведите время вместе. Например, обсудите прошедший день или последние новости.

Разнообразьте свою жизнь. Продолжайте удивлять друг друга. Делайте все, чтобы не позволить быту полностью завладеть вами. На выходных выбирайтесь на природу, займитесь спортом, сходите в музей или театр. Вариантов проведения досуга сейчас может быть великое множество. И выбор любого из них способен вновь объединить супругов и разжечь пресловутый «огонь любви».

Высказывайте недовольство. Накопившейся энергии нужно давать выход. Не изводите друг друга молчанием, не лепите из своих обид снежный ком. Последствия от единовременного прорыва всех обоюдных претензий могут быть непредсказуемыми. Все, что вас не устраивает, следует высказывать вовремя, в тот самый момент, когда вы поняли, что именно вам не нравится. Причем не в виде упрека, а с предложением какого-либо решения.

Идите на компромисс. Любые серьезные межличностные отношения требуют взаимных уступок. Да, иногда нужно жертвовать своими интересами во благо другого. Не отстаивайте до потери пульса свое мнение, прислушайтесь к партнеру. Возможно, и в его словах отыщется доля правды. Помните, что есть такое понятие, кризис в семейных отношениях, знайте это и будьте готовы к нему.

Не вспоминайте былые обиды. Жить прошлым вредно, очень вредно и непрактично. Не стоит забавы ради напоминать партнеру об уже совершенных им или вами ошибках. Забудьте о неприятных моментах, отравляющих вашу жизнь, и вы вскоре заметите, как обеим сторонам станет значительно легче.

Учитесь прощать. Умение прощать — этот навык пригодится в жизни всем и каждому. Безусловно, есть вещи, которые забыть невозможно. Хотя и это вопрос спорный. Установите для себя четкую грань между тем, что вы готовы простить (и прощайте это без лишних слов), и тем, с чем вы не готовы мириться ни при каких обстоятельствах. И если подобное случилось, не нужно безмолвно терпеть. Поговорите с партнером и вместе примите адекватное решение.

Слушать и слышать. Уловите разницу между словами «слушать» и «слышать». Чаще старайтесь ставить себя на место партнера. Задавайте себе вопрос: а как бы я поступила в этой ситуации, что бы чувствовала? Больше разговаривайте с супругом, спрашивайте, как у него дела, искренно выслушивайте. Если он будет знать, что в любой момент сможет прийти к вам за советом и быть понятым, он никогда не будет искать этого на стороне.

Не воспринимайте своего партнера как данность. Помните, что любимого человека нужно завоевывать каждый день. Даже если вы уверены в том, что у вас успешные отношения, что ваша вторая половинка никуда не сбежит и останется с вами, как говорится, до конца ваших дней, не ленитесь лишний раз проявлять нежность и внимание. Ведь все мы любим чувствовать себя нужными и любимыми.

Не позволяйте никому вмешиваться в ваши отношения. Ни родственникам, ни подругам, ни тем более чужим людям не следует лезть в вашу личную жизнь. Она недаром называется «личной», потому что должна быть скрыта от посторонних. Наверняка в вашем окружении найдется масса людей, якобы просвещенных в вопросах семьи и брака, а на деле не знающих о них ничего. Принесут ли советы таких людей какую-либо пользу? Сомнительно. Жертвами подобных советчиков становиться очень опасно. Всегда в первую очередь думайте своей головой!

Знайте меру. Не зря говорят, что «хорошего должно быть понемножку». В браке особенно важно соблюдать тонкую грань между «мало» и «чересчур много». Чрезмерная забота порой так же вредна, как и ее недостаток. Поэтому не душите партнера своим присутствием, периодически давайте ему побыть наедине с самим собой.

Все отношения уникальны. Не забывайте, что главный секрет удачной семейной жизни можно постичь лишь на практике. Вам никто не вручит ключ от двери под названием «счастливый брак»? — придется подобрать его самой или самому. И если ваше желание будет велико, у вас все получится!

Источник: babarub.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: