Собака, выучившая тысячу человеческих слов

0
3 124 просмотров

Собаки продолжают преподносить своим лучшим друзьям – то есть нам, людям, всё новые и новые сюрпризы. Интересные факты, что собака запоминает и классифицирует до тысячи слов, были опубликованы в журнале «Поведенческие процессы».

В ней рассказывается о бордер-колли Чейсер и её хозяине Джоне Пилли. Пользуясь отличным контактом со своей собакой, её готовностью сотрудничать и обучаться, он научил собаку понимать тысячу человеческих слов. Чейсер не только понимала слова, но и могла классифицировать предметы и понятия на группы. Хозяин Чейсер — профессор-психолог в колледже Воффорд. Интересным фактом оказалось то, что Чейсер умеет различать связь между двумя понятиями и по просьбе владельца приносить мяч, а не фризби и наоборот.

Рассказывая о методе обучения своей собаки, профессор акцентирует внимание на том, что пользовался исключительно методом положительного поощрения, и многократных повторений названий предмета, который они изучали с Чейсером. Интересный факт — собака не может одновременно изучать два предмета и только после того, как данный объект или понятие усвоено, можно приступать к изучению следующего.

Собаки могут не только быть специалистами в лингвистике, но и музыкантами. Интересный факт рассказал очевидец. Проходящая мимо собака решила помочь уличному кларнетисту и стала подпевать ему, практически полностью повторяя мелодию, который тот играл на кларнете. Интересно, что кларнетист и собака были вместе только короткий промежуток времени – музыкант не захотел забрать певца домой, да и сам певец как только закончилась музыка, скрылся в толпе.

Интересным фактом о животных стало выяснение учёными зрячести кротов. Оказывается, они имеют хоть и ограниченное, но весьма острое зрение, а их реакция на свет связана с тем, что яркий свет является сигналом опасности для подземного жителя. Так что теперь понятно, зачем кроту нужны глаза.

Источник:  justarticles.ru

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: