«Сомон Эйр» осуществил первый полет из Душанбе в Урумчи после 3-летнего перерыва

0
522 просмотров

Авиакомпания «Сомон Эйр» совершила накануне, 8 февраля первый после трехлетнего перерыва авиарейс по маршруту Душанб-Урумчи-Душанбе.

Как сообщили «Авеста» в пресс-центре авиакомпании «Сомон Эйр», из Душанбе в Урумчи самолет с 30 пассажирами на борту вылете накануне во второй половине дня.

Обратно этим же самолетом из Урумчи в столицу Таджикистана прилетели 34 пассажира, сообщили в авиакомпании.

Напомним, о возобновлении авиарейсов между Таджикистаном и Китаем 1 февраля на пресс-конференции сообщил генеральный директор авиакомпании «Сомон Эйр» Абдулкосим Валиев.

Он отметил тогда, что первый полет из Душанбе в Урумчи после трехлетнего перерыва будет осуществлен авиакомпанией «Сомон Эйр» 8 февраля.

По словам директора Агентства гражданской авиации Таджикистана Дилшода Сафарзода, потребности пассажиров в направлении Душанбе-Урумчи могут удовлетворить 6 авиарейсов в неделю.

«В настоящее время полеты по указанному направлению осуществляются один раз в неделю китайской авиакомпанией. С февраля месяца полеты будут осуществляться на паритетной основе. С таджикской стороны полеты будет осуществлять авиакомпания «Сомон Эйр», – сообщил на встрече с журналистами ди ректор Агентства гражданской авиации РТ Дилшод Сафарзода.

По словам генерального директора авиакомпании «Сомон Эйр» Абдулкосима Валиева, на начальном этапе, то есть с 8 февраля будет осуществляться один рейс в неделю, а с марта месяца частоту полетов планируется довести до двух рейсов в неделю.

Валиев также сообщил, что авиакомпании ведет переговоры о приобретении новых самолетов по лизингу. Речь идет о приобретении широкофюзеляжных и узкофюзеляжных самолетов.

С приобретением новых самолетов планируется начать полеты в другие города Китая. В частности, рассматривается вопрос об открытии новых маршрутов в направлении Душанбе – Сиянь, Гуанчжоу и другие города КНР.

Источник: ИА «Авеста»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: