США осознанно нагнетают обстановку в Персидском заливе

0
5 429 просмотров
США осознанно нагнетают обстановку в персидском заливе, Вашингтон старается максимально осложнить ситуацию, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
«Это отражение линии на осознанное нагнетание обстановки. У нас нет сомнений, что военное и политическое руководство США не останавливаются ни перед какими действиями для того, чтобы по максимуму осложнить ситуацию и, главное, нарастить прессинг на Иран», — сказал Рябков журналистам.
По его словам, «это полностью противоречит нашему пониманию того, что необходимо в подобных ситуациях предпринимать — а именно удвоить дипломатические и политические усилия по стабилизации обстановки и снижению напряженности и созданию предпосылок для реализации целого ряда идей, которые выдвигались и Россией, выступающей за формирование в регионе Персидского залива системы коллективной безопасности, укрепления мер доверия, налаживания прямых контактов между странами этого региона в интересах улучшения их двусторонних отношений».
«И, конечно же, в целях сохранения шансов на обеспечение и в дальнейшем выполнения СВПД, перспективы которого, с учетом происходящего, становятся все более туманны», — добавил замминистра.
В понедельник минобороны США сообщило, что Вашингтон готовится отправить дополнительные силы на Ближний Восток в ответ на «угрозу» со стороны Ирана, который, по мнению Вашингтона, причастен к атакам на танкеры в Оманском заливе. Глава Пентагона Патрик Шанахан заявил, что США отправят на Ближний Восток дополнительно 1 тысячу военных. По его словам, эти действия не направлены на конфронтацию с Ираном, а отвечают интересам безопасности США и союзников.
В среду представитель Пентагона коммандер Ребекка Ребарич сообщила РИА Новости, что военный контингент в 1 тысячу человек, направляемый США на Ближний Восток, будет включать батальон с зенитными ракетными комплексами Patriot, беспилотники и пилотируемый самолет-разведчик.
Источник: РИА НОВОСТИ

Нет комментариев

Также рекомендуем

Инсони саховатмандтарин дар ҷаҳон

Чӣ тавр мо одатан ба худ миллиардерро тасаввур мекунем? Албатта дар пеши назари ҳар яки мо манзараи худамон пеши назар меояд, лекин аксар вақт шахси ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: