США тайно заплатили Ирану $400 млн

0
7 283 просмотров
США тайно заплатили Ирану $400 млн Иранская сторона воспринимает сделку как выкуп за находившихся в заключении в иранской тюрьме американских граждан. США считает, что средства были выплачены в рамках урегулирования спора о поставках оружия.
Деньги были тайно переправлены в Иран в январе 2016 года наличными на самолете. Как пишет газета The Wall Street Journal, это событие произошло сразу после объявления из заключения четырех американцев. Средства были доставлены в иностранной валюте из-за запрета на совершение операций между США и Ираном в американских долларах.
По версии США, средства были перечислены в рамках сделки по поставке Ирану американского оружия. Договорённость об этом была достигнута еще до 1979 года, однако оружие так и не было поставлено. В США категорически отрицают связь между выплатой $400 млн долларов и освобождением американских граждан. Соглашение об обмене заключенными было достигнуто между США и Ираном 16 января этого года. Сразу после этого Иран освободил пятерых американцев, а США — семерых иранцев.
Источник: Рамблер новости

Нет комментариев

Также рекомендуем

Курс валюты в Таджикистане на 28 июля

НБТ с целью бухгалтерского учета и оплаты таможенной пошлины определил официальный курс иностранной валюты сегодня, 28 июля, следующим образом: 1 доллар США = 8.8098 сомони, ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: