Суд признал незаконными действия следствия по делу о смерти Умарали Назарова

0
2 545 просмотров

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным бездействие следствия по делу о смерти пятимесячного Умарали Назарова. Кроме того, суд нашел большое количество нарушений в действиях следователей и обязал конкретных должностных лиц устранить эти нарушения.

Решение суда означает, что в ближайшее время потерпевшим — родителям ребенка Зарине Юнусовой и Рустаму Назарову, а также их адвокатам — должны предъявить все медицинские документы, которых они до сих пор (с октября 2015 года) не видели. Кроме того, теперь следствие обязано назначить независимую судебно-медицинскую экспертизу о причинах смерти младенца, на проведении которой также с октября прошлого года настаивают потерпевшие.

Как постановил судья, следователь Невского районного отдела Александр Ожиганов и его руководство за прошедшие семь месяцев почти ни о чем не уведомляли своевременно потерпевших и их защитников: ни о продлении сроков следствия, ни о назначении экспертиз, ни об их результатах, ни об отказе в альтернативном судебно-медицинском исследовании. Кроме того, пострадавших не знакомили с материалами дела.

«На серьезные изменения в деле мы не рассчитываем, — сказала «Новой газете» Ольга Цейтлина. — Ребенка не вернешь. Да, новая экспертиза возможна, но тела уже нет. Остались лишь образцы препаратов, которые лежат в городском бюро судмедэкспертизы, сейчас исследовать можно только их. Но даже вне зависимости от того, что будет изучаться, зная позицию следствия, я думаю, что и новая экспертиза подтвердит то же самое: ребенок умер от вируса. Трудно доказать, что у него не было вируса, который есть у 90% людей на планете. Так что это сиюминутная победа. Мы не верим в эффективность расследования. Но вместе с тем нам очень важно, что суд признал незаконными множество действий, которые допустили следователи. Мы, конечно, намерены в дальнейшем обращаться в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека — ред.), и там это будет играть роль».

Напомним, адвокаты родителей Умарали Ольга Цейтлина и Юрий Серов еще 3 марта пожаловались в суд на бездействие следствия по делу Умарали, а также на многочисленные нарушения следователями прав потерпевших и их представителей. Больше двух месяцев суд рассматривал жалобу, поскольку никак не мог получить от следствия материалы уголовного дела.

Судья Алексей Головко трижды запрашивал материалы дела, однако в итоге получил лишь несколько бумаг.

Кроме того, получив судебные запросы, петербургские следователи отправили уголовное дело на проверку в Следственный комитет в Москву, где оно находится и в настоящее время.

Однако даже на основании тех документов, которые были представлены, суд смог сделать выводы о том, с какими нарушениями велось следствие по делу.

Граждане Таджикистана Рустам Назаров и Зарина Юнусова потеряли ребенка в ночь на 14 октября 2015 года. Утром 13 октября, во время рейда ФМС, пятимесячного Умарали Назарова разлучили с матерью и отправили в детскую больницу, где он скоропостижно скончался. Причиной смерти ребенка на данный момент следствие считает цитомегаловирусную инфекцию и утверждает, что заразиться малыш мог еще в утробе матери.

Источник:http://www.novayagazeta.ru/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: