Свой Всемирный день теперь есть и у пчел

0
3 415 просмотров

Накануне, 20 мая отмечали первый Всемирный день пчел. В этой связи Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) призвала страны активизировать усилия по защите пчел и других опылителей, в противном случае может произойти резкое сокращение разнообразия продовольствия.

Как отмечается в сообщении ФАО, пчелам угрожает целый ряд факторов: воздействие изменения климата, ведение интенсивного сельского хозяйства, применение пестицидов, утрата биоразнообразия и загрязнение.

В Словении на официальной церемонии, посвященной Всемирному дню пчел, генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва сказал, что странам необходимо перейти к более благоприятной для опылителей и устойчивой продовольственной политике и продовольственным системам.

Грациану да Силва

«Мы не можем продолжать увеличивать производство и производительность посредством увеличения использования пестицидов и химических веществ, которые угрожают культурам и опылителям», – сказал Грациану да Силва.

Более 75 процентов мировых продовольственных культур в той или иной степени нуждаются в опылении, чтобы они могли дать хороший качественный урожай. Отсутствие пчел и других опылителей уничтожило бы кофе, яблоки, миндаль, помидоры и какао.

«Каждый из нас несет личную ответственность за защиту пчел, и мы все должны делать выбор в пользу опылителей. Даже выращивание домашних растений для кормления пчел способствует этим усилиям», – сказал Грациану да Силва.

К опылителям относятся пчелы, птицы, летучие мыши, бабочки и жуки, которые летают, прыгают и ползают по цветам. Численность и разнообразие опылителей в последние десятилетия сократились, и данные свидетельствуют о том, что это снижение связано прежде всего с деятельностью человека, включая изменение климата, которое может привести к нарушению сезонов цветения.

Официальная церемония первого Всемирного дня пчел прошла накануне в словенской деревне Брезница, в 50 км к северо-западу от столицы, под патронажем президента Словении Борута Пахора.

В Брезнице в 1734 году родился пионер современного пчеловодства Антон Янша. День его рождения, 20 мая, и был выбран для празднования Всемирного дня пчел.

Glenna Gordon Nigerian Weddings

Факты о пчелах

Урожайность и качество 3 из 4 продовольственных культур зависят от опылителей.

Опылители способствуют в производстве 87 ведущих продовольственных культур по всему миру.

Эти культуры включают яблоки, ягоды, перец, лук, кофе, какао и многие другие.

Одна пчела опыляет 7000 цветков в день, а для производства одного килограмма меда пчелы должны совершить четыре миллиона вылетов.

Ежегодно в мире пчелы производят около 1.6 миллионов тонн меда.

Существует более 20 000 видов диких пчел

Нет комментариев

Также рекомендуем

Тақвияти ҳамкориҳои Тоҷикистону Аврупо

Муовини якуми Сарвазири Ҷумҳурии Тоҷикистон  Давлаталӣ Саид  бо  роҳбари    идораи      Осиёи   Марказии   Хадамоти   амалиёти хориҷии  Иттиҳоди  Аврупо  Тойво  Клаар ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: