Таджикистан может потерять более 250 видов животных и 230 видов растений

0
1 999 просмотров

Массовое вымирание видов происходит не по природным причинам, а из-за деятельности человека.

По информации экологической организации «Маленькая Земля», в Таджикистане обитает более 13 тысяч видов животных и есть около 5 тысяч видов растительности.

Из-за антропогенной деятельности в стране на грани исчезновения находятся более 250 видов животных и около 230 видов растительного мира.

Старший советник экологической организации «Маленькая Земля» Тимур Идрисов утверждает, что «сейчас на Земле происходит массовое вымирание видов, вызванное не природными причинами, а деятельностью человека.

«Это самое быстрое исчезновение представителей биоразнообразия за последние 60 млн лет», — говорит он.

Разрушение дикой природы Тимур Идрисов связывает с антропогенной деятельностью, включая уничтожение лесов и мест обитания, браконьерством и незаконной торговлей, неустойчивым сельским хозяйством, загрязнением окружающей среды и изменением климата.

«Если мы не начнем предпринимать действия, которые соответствуют масштабам и срочности проблемы, вымирание видов может стать «долговечным наследием» существования человека, — говорит он. — Все живые организмы ценны сами по себе. Каждый играет уникальную роль в сложной паутине жизни. Чтобы сохранить исчезающие или находящиеся под угрозой виды, нам — потребителям, педагогам, духовным лидерам, ученым, политикам, бизнесменам, гражданским активистам — следует объединять усилия и работать вместе. Коралловые рифы, слоны, жирафы, киты, тигры и даже обычные пчелы нуждаются в защите и поддержке. Мы все еще можем приостановить или замедлить вымирание видов. С нашей помощью, многие из них все еще могут восстановить свою популяцию и не исчезнуть полностью».

В пресс-релизе организации «Маленькая земля», выпущенном в честь Международного дня земли, отмечается, что сегодня в Красный список Международного союза охраны природы включен 96 951 вид, из которых 26 840 находятся под угрозой исчезновения.

В Таджикистане в 2017 году вышло второе издание Красной книги, куда были занесены растения и животные, которые находятся в уязвимом положении.

По данным ученых Таджикистана, 90% представителей таджикской фауны и флоры сокращаются или находятся под угрозой исчезновения.

Во всей Азии исчез туранский тигр, на территории Таджикистана также исчез сурок Мензбира.

Похожее изображение

Кроме того, сильно сокращается количество дрофы-красотки – она больше всего среди пернатых ценится охотниками.Картинки по запросу дрофы-красотки

Сократилось число ферулы, сиёхалаф и чукри (кислячка, ревень). С 2017 года для сбора и продажи ревеня необходимо получить лицензию. «Массовый сбор чукри угрожает существованию данного растения», — отмечают ученые.Картинки по запросу ревень

По словам экологов, наибольший урон растениям наносит нерегулируемый выпас скота на территории лесного фонда. Еще одной проблемой для животных и растений является народная медицина.

К примеру, слепозмейку  используют в народной медицине, как средство от рака и в некоторых ритуальных обрядах. Сейчас идет нелегальная охота на нее, в особенности на территории Согдийской области.Картинки по запросу слепозмейку

Также на территории Турсунзадевского района обитает змея гюрза, она тоже занесена в Красную книгу. Однако местные жители убивают змею ради ее зубов, которые используют в народной медицине.Картинки по запросу змея гюрза

В настоящее время в Гиссарской долине идет браконьерская охота на фазана. В отношении тех видов, которые занесены в Красную книгу, таджикское законодательство предусматривает двойное наложение штрафа в сумме возмещения нанесенного ущерба.

Картинки по запросу фазан

«Краснокнижники» находятся под особой охраной государства, за них отвечает Комитет по охране окружающей среды.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Ба ғолиби мусобиқаи вилоятии “Маҳаллаи беҳтарин” 50 000 сомонӣ мукофотпулӣ тақдим мешавад

Бо мақсади сазовор ҷашн гирифтани 25-солагии Иҷлосияи XVI Шӯрои Олии Ҷумҳурии Тоҷикистон, фароҳам овардани шароити мусоид барои рушди иқтисодию иҷтимоии минтақаҳои вилоят, ободонӣ, бунёдкорӣ, ҳифзи ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: