Путь Умеда Расулова из Душанбе в Торонто

0
6 710 просмотров

Молодой таджикский экономист из Душанбе рассказал, как ему удалось попасть  в Канаду и найти работу в Канаде.  Экономист Умед Расулов переехал в Канаду в 2009 году и за девять лет умудрился поработать дворником, охранником, сотрудником правительства провинции Онтарио и аудитором филиала британского банка HSBC.

Расулову 36 лет. Он родился в Душанбе. Его отец по национальности таджик, а мама — узбечка. Возможно, из-за этого в разгар гражданской войны в Таджикистане в середине 90-х годов семья переехала из Душанбе в Ташкент, а не в другой город постсоветского пространства.
Умед учился в школе №20 имени Александра Сергеевича Пушкина в Душанбе.

«Эта школа считалась очень сильной, хорошо преподавали русский язык и математику. Но честно признаюсь, в школе я учился средне», — рассказал он.

После окончания школы Расулов поступил в филиал РЭУ имени Плеханова в Ташкенте. Уже в студенческие годы он начал подрабатывать в компании Feretti, которая занималась продажей бытовой техники.

После магистратуры и курсов по менеджменту уроженец Душанбе продолжил заниматься торговлей бытовой техники, но уже в другой компании. В то время ему приходилось много летать заграницу, и после нескольких командировок Расулов решил попробовать иммигрировать в Канаду.

«Мне повезло, я проходил по skill working program — специальной программе для иммигрантов. В ней участвуют люди тех профессий, в которых нуждается страна», — уточнил Умед.

Решившись на переезд, мужчина продал свой автомобиль и отправился в Торонто. Оказавшись в другой стране, Расулов первое время работал дворником по утрам, а по ночам — охранником.

Расулов признается, что в эти месяцы ему пришлось нелегко. В какой-то момент он даже хотел вернуться в Ташкент, но на пересадке в Москве передумал и вернулся в Канаду.

«Об этом я не рассказывал даже жене. Я вернулся, потому что принял решение бороться дальше», — рассказал он.

После возвращения Расулову не сразу удалось найти работу: только через три месяца его пригласили на собеседование в одно из министерств правительства провинции Онтарио. Положительный ответ не заставил себя ждать, и экономист начал трудиться. В его обязанности входил контроль за недвижимостью.

В министерстве Умеду нравилось, но из-за резких сокращений иммигранту пришлось сменить сферу деятельности: следующее  его рабочее место было связано с канадским банком TD Bank.

«На работу в этот банк мечтают попасть даже канадцы. Им нужен был человек, который разбирается в деривативах. Я — не умел, но руководство банка готово было обучить человека с нуля», — пояснил Умед.

Расулов посещал тренинги вместе с другими менеджерами, учился проводить денежные операции и вскоре полностью освоился в теме.

Отработав некоторое время в TD Bank он перешел в другое финансовое учреждение — американский Citi Bank. «Меня пригласили заниматься хедж-фондами (инвестиционный фонд, ориентированный на максимизацию доходности при заданном риске или минимизацию рисков для заданной доходности — ред.). Здесь я проработал полгода и ушел по своему желанию, потому что мне не понравилась культура», — объяснил Умед.

После City Bank таджик сменил еще несколько направлений в банковской системе, охотно принимая предложения от крупных канадских компаний.

Пика свой карьеры иммигрант достиг в 2013 году, когда его пригласили в филиал британского банка HSBC, в департамент, который занимался борьбой с отмыванием денег.

Он признался, что эта работа была интересной не только с точки зрения обязанностей. Расулову хотелось расти в должности, и этот банк дал ему этот шанс: он стал аудитором — специалистом, отслеживащим подозрительные операции.

«Клиент имеет право снимать не более 10 тысяч канадских долларов. А если больше, или начинались какие-то подозрительные переводы средств, то подключались мы: проверяли его и все операции за последние полгода, следили за тем, чтобы не возникало рисков для банка», — пояснил Умед.

Но, как известно, у медали всегда две стороны, и вскоре от постоянного умственного напряжения и стресса у Расулова начались серьезные головные боли.

Из-за проблем со здоровьем он был вынужден выполнять часть работы из дома. И ему даже пришлось пройти специальные 10-дневные курсы медитации для восстановления организма.
По словам Умеда, в эти тяжелые моменты его поддерживала жена — Мунаввара Кудбидинова.

Несмотря на трудности, Расулов не остановился на достигнутом: закончил курсы и выучился на консультанта по ипотечному кредитованию.

Сейчас Умед Расулов работает в компании Approved Financial Services. Сейчас он говорит, что фактически находится в свободном плавании. «Я работаю консультантом. Работа мне нравится, хотя здесь нужно набить руку. Это мой long term project (долгосрочный проект — ред.)», — подытожил Умед, улыбаясь.

Источник: Sputnik Таджикистан

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

ФАРМОНИ ПРЕЗИДЕНТИ ҶУМҲУРИИ ТОҶИКИСТОН

ФАРМОНИ ПРЕЗИДЕНТИ ҶУМҲУРИИ ТОҶИКИСТОН Дар бораи зиёд намудани андозаи нафақаҳои гурӯҳҳои алоҳидаи нафақагирон, ки ба онҳо нафақа аз рӯи маъюбӣ таъин ва пардохт мегардад Бо ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: