Таджикский дзюдоист стал третьим в Испании

0
4 008 просмотров

Сомон  удачно выступил на юниорском открытом Кубке Европы в Испании.

Один представитель сборной Таджикистана выступил в открытом Европейском кубке по дзюдо среди юниоров в испанской Ла-Корунье — Junior European Judo Cup La Coruna 2018. Всего в соревнованиях приняли участие 331 спортсмен из 24 стран.

Кубок Европы – это очередной этап серии: до этого в текущем году юниоры боролись за награды в Португалии, Боснии и Герцеговине, Италии, Санкт-Петербурге. До чемпионата мира среди молодежи, который пройдет в сентябре в Болгарии, состоятся еще семь подобных этапов. После пройдет главный юниорский старт года — чемпионат в личных и командных категориях (17-21 октября на Багамских островах).

Таджикистанец Сомон Махмадбеков занял третье место в весовой категории 73 кг. Спортсмен второй раз выступил в новой для себя весовой категории, так как до этого он выходил на маты в весе 66 кг.

Для завоевания бронзовой медали дзюдоисту пришлось одолеть соперников Чехии и Испании. Затем он проиграл представителю Израиля. А в утешительном раунде в борьбе за бронзу он взял вверх над дзюдоистами из Финляндии, Италии и Израиля.

Спортсмен живет и тренируется вместе с Махмадбеком Махмадбековым в Иркутске под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых. На международных соревнованиях Сомон представляет Таджикистан.

Ранее в этом сезоне Сомон Махмадбеков занял второе место на Кубке Европы по дзюдо в Коимбре в Португалии. В финале он столкнулся с сопротивлением израильтянина Йехонатана Элбаза, которому хватило 1 мин 8 с для победы над таджикским дзюдоистом. Таким образом, Йехонатан Элбаз взял золото в весовой категории 73 кг, Сомон Махмадбеков стал серебряным призером турнира.

Алишер Каюмов — спортивный обозреватель

Нет комментариев

Также рекомендуем

Ҷамъбасти озмуни «Техникони наврас»

Бо мақсади боло бурдани завқу шавқи хонандагон ба омӯзиши илму техника, ихтироъкориву навоварӣ ва ташаккули тафаккури техникии онҳо тибқи фармоиши шӯъбаи маорифи шаҳри Хуҷанд озмуни ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: