Таджикский «Сон обезьяны» сахалинцы искупали в овациях

0
3 249 просмотров

Сахалинский кинозритель высоко оценил конкурсный фильм молодого таджикского режиссёра Руми Шоазимова «Сон обезьяны». Мировая премьера киноленты прошла 14 сентября в Южно-Сахалинске в рамках международного фестиваля «Край света».

По мнению островитян, добрая часть конкурсной программы перенасыщена сценами сексуального насилия, демонстрацией обнажённых тел и прочим. Перед началом показа люди были морально готовы увидеть на экране что-то подобное. Но, к приятному удивлению, их прогнозы не оправдались. Зрители даже были удивлены возрастному ограничению 16+. Многие посчитали, что такой фильм можно и нужно показывать детям.

Руми Шоазимов сделал философскую мистическую притчу по мотивам рассказа английского писателя Уильяма Джейкобса «Обезьянья лапка». Сказка повествует о волшебной лапке, способной исполнить три сокровенных желания её обладателя. По сюжету фильма чудо-вещь привезли из далёкой восточной страны. Каждый, кому она попадала в руки, мог воплотить в жизнь любые свои мечты. Но ничего не дается просто так. Всякий раз, когда исполняется желание, у человека отнимается самое дорогое. У главного героя за вожделенное богатство лапа забрала сына, а затем чуть не лишила жены и внука. Но с помощью благоразумной невестки главе семьи удалось справиться со своими соблазнами и уничтожить это исчадие ада. Мораль создателя притчи такова: кто хочет переписать свою историю, обязательно поплатится за это.

После финальных титров зал рукоплескал картине. Аплодисменты в адрес автора не смолкали и в шатре для обсуждений. Сахалинцы выразили своё восхищение работой, а также поздравили 24-летнего режиссёра с дебютом в полном метре. После окончания ВГИКа он снимал только короткометражки. Вопросов к режиссеру оказалось много.

— Почему фильм снят на русском языке, а не на таджикском? – с ходу поинтересовался куратор конкурсной программы фестиваля Илья Шамазов.

— Потому что в советское время фильмы снимали только на русском языке, а я очень люблю советское кино! – не замедлил с ответом Руми Шоазимов.

Ответ автора шатер встретил вновь аплодисментами.
— Большое спасибо вам за этот фильм. Я уже успела посмотреть несколько картин фестиваля, но только после вашей работы пришла в восторг, — поделилась одна из зрительниц. — Идея фильма достаточно сильна, смотрела на одном дыхании. Он учит людей никому не завидовать, и тогда в жизни всё будет хорошо. Вы большой молодец.
— Огромное спасибо за потрясающее кино! – подхватила другая женщина. – До этого я смотрела три конкурсных фильма, и у меня создалось впечатление, что на фестивале идёт подборка каких-то мрачных, депрессивных кинолент. Ваша хоть и снята в достаточно тёмных тонах, но, тем не менее, оставляет в душе светлую надежду, что всё будет хорошо. К тому же нет никакой порнографии. Да что там говорить, поцелуев даже нет.
Также островная публика отметила оригинальные субтитры, сопровождающие кино. В отличие от других фильмов, слова появлялись на экране в унисон с речью героев, по буковкам – почти как в караоке. Режиссёр подчеркнул, что сейчас такие приёмы почти никто не использует. Он же взял это как за фишку и планирует использовать в дальнейшем.

Были и критические замечания в адрес режиссёра. По мнению одной из южносахалинок, несмотря на хорошую идею, актёры играли немного картонно.

— Они играют на грани театра и кино, — парировал автор. — Я люблю смотреть реалистичные фильмы, но снимать хочу именно в таком ключе. Мне нравится, когда где-то что-то немножко утрировано.

Интересовала сахалинцев и сама лапка.

— Из чего она сделана? Не пострадала ли какая-нибудь обезьяна во время съёмок фильма? – с улыбкой спросила молодая девушка.

— Конечно же, нет, — отрапортовал Шоазимов. — Жизнь животных не стоит кино. Кино – это всего лишь мысли, которые мы воспроизводим, а природа – это самое большое чудо, его ни в коем случае нельзя убивать.

Юноша пояснил, что лапка — искусственная. И много чего ещё в фильме было бутафорией.

— Мы многое создавали с нуля, — сказал он. — Съёмки проходили в Душанбе, но перед нами стояла задача показать вымышленный мир, без географии и имён. Это притча, поэтому такие нюансы здесь не нужны. Я даже и сам не знаю, какие имена я бы дал своим героям.


Автор добавил, что фильм снимался зимой. Для того чтобы показать осень, съёмочной группе приходилось расчищать снежные сугробы.
Проницательный сахалинец отметил, что это не просто притча, а предтеча того времени, в котором все мы скоро будем жить, – апокалипсиса, конца света. В фильме это очень хорошо показано.
А одного молодого человека фильм даже напугал. Юноша поинтересовался, не случались ли какие-нибудь странности или мистические случаи на съёмочной площадке.
— Если честно, то да, мистика присутствовала, и даже после съёмок, — поделился Шоазимов. — Поэтому я сразу сказал съёмочной группе, что все лапки сжигаем. У нас их было несколько – одни для общего, другие для крупного плана. Одна из них никак не хотела превращаться в пепел. Я настоял, что никто не уйдёт, пока мы её не сожжём. Когда у нас, наконец, это вышло, только тогда я дал команду расходиться.

О других загадочных случаях режиссер предпочел умолчать.

— А какова дальнейшая судьба картины? – продолжали интересоваться сахалинцы.

Автор объяснил, что по завершении «Края света» он отправится в Казахстан на премию «Тулпар», где его работа номинирована на «Лучший фильм Центральной Азии».

Последний вопрос был неожиданным.

— Первые кадры фильма напоминают нашу сахалинскую природу, вам так не кажется?

— На Сахалине природа намного красивее, — с радостью сделал островитянам комплимент автор.

— Ну а теперь скажите наконец, кому не понравилась картина? – спросил Шамазов.

— Таких нет! – хором ответил зал.

Источник: skr.su

Нет комментариев

Также рекомендуем

Ғалабаи Дилшод Назаров дар Ҷоми IAAF

Тавре сомонаи расмии IAAF хабар додааст, дар мусобиқаи ниҳоии гурзандозӣ миёни мардон аз рӯи барномаи Ҷоми байниқитъавии Ассотсиатсияи байналмилалии федератсияҳои варзиши сабук (IAAF Continental Cup), ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: