Удостоверение личности сроком на 10 лет лицам без гражданства в России

0
2 107 просмотров

Лицам без гражданства выдадут в России удостоверение личности сроком на 10 лет. Чтобы получить документ, нужно подать заявление в территориальный орган МВД. Оформление будет сделано в течение 10 рабочих дней. Сделать это можно, начиная с 24 августа, передает ТАСС.

Отмечается, что удостоверение смогут получить люди без признаваемых в России документов, которые подтверждают их личность, в случае «отсутствия государства, в которое лицо без гражданства может выехать из Российской Федерации при наличии у него вида на жительство» или же в случае его выдворения из России. Временное удостоверение не может быть выдано в форме электронного документа.

Те, кто получат временные удостоверения, также смогут работать в России. Им не придется оформлять дополнительные разрешительные документы. При этом владелец будет обязан не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия удостоверения обратиться в органы МВД за его заменой. Удостоверение аннулируют, если его обладатель получил иностранное гражданство или ВНЖ в другой стране. В таком случае человек будет обязан покинуть страну в течение 15 дней. При аннулировании удостоверения ему выдается справка для следования в посольство принимающего государства.

Есть еще один нюанс. Временное удостоверение лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное аннулируется, если будет установлен факт предоставления ложных сведений или документов. Предусмотрена постановка на учет по месту пребывания лиц без гражданства, имеющих временное удостоверение, по истечении семи рабочих дней с даты получения данного документа, передает ТАСС.

Также мигрантам с 24 августа упрощен допуск к банковским услугам в России. Если ранее требовались миграционная карта и документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание или проживание в РФ, то теперь достаточно только последнего.

Ранее сообщалось, что мигрантов в России обяжут проходить дактилоскопию с декабря 2021 года. Требование пройти дактилоскопию будет также распространяться на лиц, прибывающих в страну на срок более 90 дней. В МВД уточнили, что для иностранных граждан планируют внедрить единый документ с электронным носителем информации. Он позволит обеспечить стопроцентную идентификацию.

Источник: mir24.tv

Нет комментариев

Также рекомендуем

Тоҷикистону Швейтсария ҳамкориҳоро таҳким мебахшанд

Миёни вазоратҳои корҳои хориҷии Тоҷикистону Швейтсария, машваратҳои сиёсӣ баргузор шудааст. Дар пойтахти Конфедератсияи Швейтсария шаҳри Берн машваратҳои навбатии сиёсӣ миёни вазоратҳои корҳои хориҷии Тоҷикистону Швейтсария ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: