Уроженец Таджикистана спас девушку в Москве

0
8 570 просмотров

Собир Хаспаллаев, уроженец Вахшского района на юге Таджикистана, спас молодую женщину-водителя автомашины «Мицубиси», которая упала в реку Яуза. Вечером 5 декабря Собир стал невольным свидетелем происшествия — красная «Мицубиси» вылетела на тротуар, пробила бордюр — ограждение реки Яуза, и упала в воду. «Там собралась толпа из зевак и водителей. Все кричали, что нужно помочь водителю, но никто не осмелился войти в ледяную воду. Я снял одежду и вошел в реку, разбил окно машины и вытащил ее из руки. На берегу другие помогли отвести ее до «Скорой помощи». Врачи сказали, что еще еще несколько мгновений и молодую женщину было бы не спасти», рассказал Собир. По словам гражданина Таджикистана, прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС поблагодарили его за этот поступок. «Но журналисты ТВ и московских газет почему-то ни словом не обмолвились о том, что молодую девушку спас мигрант из Таджикистана, хотя они оговорили со мной и записали мои данные». Между тем, как как стало известно СМИ, водителем красной «Мицубиси» оказалась москвичка Анастасия. Она видеомонтажер, в настоящее время присматривает за двумя детьми, которым 5 и 4 лет от роду. По данным московского управления МЧС, ее автомобиль достали из реки с помощью подъемного крана. 5 декабря Анастасия, оставив детей на попечение своей родительницы, ездила в гости к подруге и уже вечером возвращалась домой, как случилась авария. Родные заявили, что машину Анастасии занесло на крутом повороте, так как дорога была не обработана должным образом — под небольшим слоем снега скрывался лед, пишут некоторые российские СМИ.

Кстати, примеров благородства таджикских мигрантов немало. В 2015 году Равшан Файзалов, 47-летний водитель микроавтобуса в Екатеринбурге, вернул забывчивой семейной чете пакет с деньгами. Как выяснилось, в пакете было более 852 тысяч рублей, или почти 13 тысяч долларов.

Другой уроженец Таджикистана 25-летний Забехулло Шафеъзода по дороге домой после работы в одном из московских магазинов обнаружил кошелек, который был полон банковских карт и денег. Находку он вернул хозяйке весьма оригинальным способом — используя данные одной из пластиковых карточек, отправил ей СМС, в тексте которого оставил номер своего телефона. Весной прошлого года Шерзод Насруллоев, работник московского «Реал гипермаркета», вернул забывчивому посетителю 520 тысяч российских рублей. Деньги таджикский мигрант обнаружил в коляске для продуктов на парковке гипермаркета.

 

Источник: официальный сайт «Радио Озоди»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Вазъи қурби асъор барои имрӯз

Бонки миллии Тоҷикистон (БМТ) имрӯз, 7 апрел, бо мақсади ҳисобгирии муҳосибӣ ва пардохтҳои гумрукӣ қурби расмии асъори хориҷиро чунин муайян кардааст: 1 доллари ИМА = ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: