Утрата интереса к жизни. Рассказываем, что делать, если ничего не хочется

0
643 просмотров

Потеря интереса к жизни опасна именно апатией. Ведь интерес к жизни, являясь по сути нашим драйвером, который побуждает нас активно действовать и мотивирует реализовывать свои желания и потребности.

Конечно, наши потребности постоянно меняются, ведь они зависят как от внешних факторов, так и от наших внутренних перемен. А вот интерес к жизни – эта константа, которая обладает важнейшим значением для сохранения стремления к деятельности и к жизни во всех ее проявлениях.

Следует отметить, что потеря интереса к жизни сама по себе является показателем того, что что-то пошло не так.

Порой человеку бывает сложно разобраться самостоятельно в причине своего состояния и тогда может потребоваться помощь специалиста.

Однако любому, кто столкнулся с этим удручающим состоянием, все-таки стоит покопаться в себе и постараться понять причину происходящего. Осознав ее, легче найти выход из ситуации.

Причины потери интереса к жизни

Источник фото: Яндекс Картинки

Жизнь каждого человека уникальна, поэтому причин потери интереса к жизни может быть множество.

Однако мы все в той или иной степени сталкиваемся с похожими кризисными обстоятельствами, которые могут провоцировать подавленность и прочие негативные эмоции.

Среди наиболее распространенных причин потери интереса к жизни можно выделить следующие:

Самобичевание

Излишняя строгость к себе, стремление к перфекционизму, завышенные требования, постоянная самокритика и недовольство собой провоцирует чувство неудовлетворенности.

Ставя перед собой слишком высокие требования, стремясь делать свое дело все лучше и лучше, мы обрекаем себя на потерю мотивации, что в конечном итоге приведет к разочарованию.

Бесцельность

Отсутствие четкого понимания своей цели, когда на вопрос о том, зачем я это делаю, мы не можем себе дать убедительного ответа, приводит к ощущению безысходности и наконец к отчаянию.

Источник фото: Яндекс Картинки

Травмы

Череда травмирующих событий, когда удар летит за ударом, превращая жизнь в постоянную борьбу за выживание, приводит к утрате надежды.

Каждое новое потрясение рушит веру в светлое будущее, повергая в мрачное состояние потери энергии и сил.

Осознание того, что лучше уже не будет, отбивает весь интерес к жизни.

Неправильный образ жизни

Человек представляет собой единство физического и духовного мира. Наши эмоции и чувства влияют на наше физическое самочувствие ровно также, как и физическое состояние провоцирует те или иные эмоции.

Постоянный стресс, недостаток сна, малоподвижный образ жизни и нездоровое питание напрямую влияет не только на физическое, но и на ментальное самочувствие.

Необходимость удовлетворения базовых потребностей никто не отменял. Ведь при длительном игнорировании естественных потребностей организма происходит медленное отмирание интереса к жизни, снижается мотивация и в конечном итоге возникает реальная угроза формирования депрессии.

Как вновь обрести интерес к жизни?

Источник фото: Яндекс Картинки

Процесс возвращения утраченного интереса к жизни очень индивидуален для каждого человека. Нет единых рецептов и волшебных таблеток, которые мгновенно могли бы решить эту проблему.

Однако психологи указывают на то, что главным оружием в этом деле является радость и весь спектр положительных эмоций.

Важно вернуться к гармоничному состоянию, к чувству наполненности жизни. И большой поддержкой здесь выступают наши хобби и увлечения.

Занятие творчеством помогает человеку раскрыть в себе доселе неизведанные черты. Осознание своих новых возможностей рождает интерес к самому себе и к новому творческому занятию.

Все начинается с удивления. Этот эмоциональный подъем длится недолго, постепенно он обращается в чувство продолжительного интереса, который сопровождает весь процесс обучения новым навыкам и знаниям.

Источник фото: Яндекс Картинки

Творчество также дает человеку чувство свободы, раскрепощает его. Через творчество мы можем выражать всю палитру своих эмоций, в том числе и подавляемые ранее. Через рисунок, танец или песню мы можем вновь прожить какие-то эмоции из прошлого и тем самым освободиться от них.

Творчество провоцирует нас на поиски нового, мы вынуждены искать новые идеи и решения. Сам этот поиск уже возвращает тот самый утраченный интерес.

Научившись импровизировать в творчестве, мы можем переложить этот навык и на решение повседневных задач, ища новые способы решения привычных проблем, которые в свою очередь могут оказаться более эффективными.

Радость от удачно разрешенных проблем дает эмоциональный подъем, возвращает веру в себя, а значит и мотивацию к жизни.

Творчество учит чувствовать и видеть красоту. Это очень ценный навык, ведь и в обычной жизни всегда можно разглядеть красоту и особую гармонию. Человеку очень важно чувствовать прекрасное, ведь это одна из сторон его естества.

Ароматерапия

Источник фото: Яндекс Картинки

То, что ароматы оказывают мощнейшее влияние на эмоциональное состояние человека, научно доказанный факт.

Обонятельные сигналы обрабатываются в той же лимбической части головного мозга, где хранятся эмоции, воспоминания и образы. Именно поэтому аромат тесно связан с психоэмоциональным состоянием человека и его памятью.

Всякий раз, когда мы подавлены, удручены, испытываем раздражение, апатию или иные негативные чувства, мы можем помочь себе быстрее избавиться от них, прибегая к благоухающей поддержке ароматов.

Источник фото: Яндекс Картинки

Ароматерапия издавна доказала свою эффективность в деле управления нашими эмоциями. Так почему же не воспользоваться этим инструментом, чтобы повысить себе настроение и вернуть утраченную мотивацию к активным действиям?

Среди ароматов, которые помогают избавиться от апатии, скуки и лени, можно рекомендовать имбирь, бергамот, нероли, шалфей и сосну.

Ароматы, побуждающие к созидательной деятельности – это розмарин, чабрец, роза, шалфей и иланг-иланг.

Источник: dzen.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қонуни Ҷумҳурии Тоҷикистон «Дар бораи ворид намудани тағйиру иловаҳо ба Кодекси ҳуқуқвайронкунии маъмурии Ҷумҳурии Тоҷикистон»

Тавре хабар додем, Асосгузори сулҳу ваҳдати миллӣ — Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон 4 июли соли равон қонунҳои Ҷумҳурии Тоҷикистон дар бораи ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: