В Австралии разгорелся скандал вокруг отправки беженцев в Кыргызстан

0
1 887 просмотров

Австралийские политики и медиа говорят о Кыргызстане. По появившейся в газете The Australian информации австралийские власти могут перенаправить беженцев, которые были задержаны у берегов страны, в Кыргызстан. И хотя власти Австралии официально эту информацию не подтверждают, оппозиция зеленого континента такое решение уже осуждает.

«Что дальше? Мы отправим этих людей на Марс?». С таким заявлением выступил лидер зеленых Ричард Ди Натале. «Эти люди» — беженцы, прибывающие на лодках к берегам страны. По закону австралийские власти должны отказать в убежище и перенаправить их в страну отправления или на территорию карликового государства Науру и острова Манус на территории Папуа-Новой Гвинеи. Сейчас на островах уже более 1,5 тысячи беженцев.

В списке стран, куда австралийские власти могут перенаправить беженцев, по данным Australian, есть бывшие республики советского союза, африканские и южноамериканские государства. Но по сути только одну страну назвали точно — Кыргызстан. Газета не указала источник информации, а официальные власти ссылаются на более ранние заявления, что переговоры о переселении ведутся с разными странами.

Эти аргументы не устраивают оппозицию: «Это смешно, но мы будет искать любой вариант, но только не тот, который является логичным, гуманным и экономически выгодным, это оставить этих людей здесь, если их действительно можно считать беженцами», — заявляют зеленые.

Стоит отметить, что в прошлом году Австралия подписала соглашение о приеме беженцев с Науру в Камбодже. По нему Камбоджа разместит на своей территории неустановленное количество беженцев, а Австралия обещает в течение четырех лет увеличить помощь Камбодже на 35 млн. долларов США. Но как писали СМИ, в середине 2015 года добровольно в Камбоджу приехали всего 4 беженца с Науру.

Оппозиция потребовала от правительства раскрыть в какие страны отправятся беженцы и провести консультации по этому поводу.

Вместе с этим зарубежные СМИ публикуют официальные данные МИДа Австралии о Кыргызстане. Оказывается, что в стране, куда предположительно хотят отправить беженцев, самим гражданам Австралии стоит «проявлять высокую степень осторожности в Кыргызской Республике» — в связи с потенциалом возникновения гражданских беспорядков. А сайт Smartraveller советует австралийцам в Кыргызстане обращать пристальное внимание на обеспечение личной безопасности, и пишет, что женщины могут быть особо уязвимы.

МИД Кыргызстана обещал прокомментировать ситуацию с возможным приемом беженцев в ближайшее время.

Источник:

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: