В Дубае состоится встреча по проекту CASA-1000

0
4 929 просмотров

Встреча потенциальных участников тендера для обсуждения тендерной документации на конвертерные подстанций на Сангтуде-1 (Таджикистан) и Ноушере (Пакистан) состоится 5-6 декабря в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Об этом сообщает официальный сайт CASA-1000.

Ранее сообщалось, что 19-21 сентября 2016 года Секретариат (проекта) провел встречу закупочного комитета (ЗК) в Дубае. Основной целью встречи было обсуждение и согласование комментариев на тендерную документацию по Конверторным подстанциям, полученных от производителей оборудования высокого напряжения постоянного тока.

18-20 сентября 2016 года, Секретариат проекта CASA-1000 принял участие в выставке «Возможности бизнеса в энергетике Афганистана», которая проводилась в Дубае, ОАЭ при поддержке USAID.

Участники конференции проявили сильный интерес к проекту CASA-1000 осознавая значимость проекта в регионе. Секретариат проекта CASA-1000 делегация Афганистана получили возможность пообщаться с потенциальными производителями высоковольтного оборудования постоянного тока и подрядчиками на строительство по текущему состоянию и последующих стадиях проекта.

Многие компании, посетившие стенд CASA-1000 выразили желание участвовать в реализации проекта. Представители Секретариата разъяснили процедуры закупа и возможные варианты участия Афганских компаний в реализации проекта.

Ранее сообщалось, что на первом этапе реализации проекта планируется построить ЛЭП 500 кВ Датка-Худжанд, которая соединит энергосистемы Кыргызстана и Таджикистана. Также планируется возвести высоковольтную ЛЭП от Таджикистана через Афганистан к пакистанскому Пешавару. Кроме того, на всей протяженности ЛЭП планируется установить конвертерные подстанции.

Реализация проекта позволит Таджикистану и Кыргызстану экспортировать в Афганистан и Пакистан электроэнергию в объеме 1300 МВт в год. Цель проекта CASA-1000 заключается в организации экспорта излишка электроэнергии из Таджикистана и Кыргызской Республики в летний период в Пакистан и Афганистан.

Также, данный проект способствует разработке механизмов торговли электроэнергией и созданием Регионального электроэнергетического рынка Центральной Азии и Южной Азии (CASAREM).

Завершение проекта предполагается в 2020 году. Общая стоимость проекта составляет свыше $1млрд. Расходы проекта распределены следующим образом: Таджикистан – $314 млн., Кыргызстан – $209 млн., Афганистан – $354 млн. Пакистан – $209 млн.

Источник: avesta.tj

Нет комментариев

Также рекомендуем

WikiLeaks сообщил, что новая PR-стратегия Клинтон направлена против Москвы

Новая PR-стратегия предвыборной кампании Хиллари Клинтон направлена на обвинение России в случае появления новых разоблачений ее связи с коррупцией, сообщает сайт WikiLeaks, известный своими разоблачениями. «Кампания Клинтон разработала ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: