В Европе одноразовый пластик исчезает с прилавков

0
3 296 просмотров

Производителей обяжут платить за утилизацию этих отходов.

Привычные одноразовые тарелки, вилки, трубочки для питья и даже палочки для чистки ушей – могут исчезнуть с полок европейских супермаркетов. Местные политики говорят, что пластик изрядно вредит окружающей среде.

С полок европейских супермаркетов эти товары скоро могут исчезнуть – так решили в Еврокомиссии. Мол, именно они чаще всего загрязняют европейские пляжи. О вреде пластика для природы европейцы знают. Однако пользуются им.

В Европе популярна традиция – еда с собой. А она почти вся – в пластиковых контейнерах.

Возможность есть, – говорят те, кто памяти «помнит жизнь без вредного материала. Некоторые до сих пор пользуются многоразовой посудой – из дерева или керамики. Напитки покупают в картонной таре. Пакеты – из ткани, ушные палочки – из спичек.

Отказываться от пластика – уже начинают массово. В большинстве кафетериев тарелки из картона. И крупные сети ищут замену вредному материалу.

Пластик не разлагается быстро. От распадается на мелкие микрочастицы, которые невозможно даже увидеть. Поэтому страдает не только природа, но и наше с вами здоровья «.

Одноразовая посуда, трубочки для напитков, палочки для надувных шариков и чистки ушей – эти товары Еврокомиссия предлагает запретить полностью. А для производителей пластиковых чашек и судков для еды – ввести квоты.

Производителей обяжут платить за утилизацию этих отходов. И маркировать пластиковую продукцию. Чтобы каждый потребитель знал покупая и выбрасывая полиэтиленовый пакет или влажную салфетку, он загрязняет окружающую среду.

Источник: Сегодня

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: