В сельском хозяйстве Таджикистана планируется реализовать 20 инвестиционных проектов

0
5 336 просмотров

Порядка 20 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства Таджикистана планируется реализовать в ближайшие три года. По данным министерства финансов республики, привлечение инвестиционных средств (кредитных и грантовых) будет осуществляться в рамках «Программы государственных внешних заимствований Республики Таджикистан на 2017-2019 годы».

На реализацию указанных проектов планируется привлечь свыше $22 млн. Эти средства будут потрачены на проекты по орошению и освоению новых земель, развитие отрасли животноводства, садоводства и других.

По данным профильных ведомств республики, в настоящее время в сфере сельского хозяйства реализуются девять государственных инвестиционных проектов на сумму 1,5 млрд. сомони ($190,8 млн.).

По данным источника, эти проекты охватывают различные направления сельскохозяйственной отрасли республики.

Наравне с привлечением кредитов и грантов, также привлекаются прямые инвестиции. Реализуются различные проекты, в том числе, по созданию семеноводческих хозяйств и развитию животноводства.

За счет прямых отечественных и зарубежных инвестиций в стране созданы птицефермы и предприятия по производству куриного мяса, что способствовало значительному снижению объемов импорта куриных яиц.

За последние 15 лет в стране реализовано 42 инвестиционных проекта в сфере сельского хозяйства на общую сумму 3,7 млрд. сомони. ($470,7 млн.).

Напомним, что в госбюджете будущего года на развитие сельского хозяйства, рыболовства и охоты предусмотрено выделить 583 млн. сомони ($74 млн.).

Источник: avesta.tj

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: