В Таджикистане утвержден символ Навруза-2020

0
2 580 просмотров

В Таджикистане с согласия президента страны Эмомали Рахмона утвержден символ Международного праздника Навруз и национального Нового года на 2019-2021 годы.

Как сообщает пресс-служба главы государства, данный символ был подготовлен Союзом художников Таджикистана на основе выводов ученых Академии наук страны.

Символ напоминает елку и состоит из семи круглых блюдец, символизирующих движение времени и космос. Каждый из семи кругов украшен национальным орнаментом. Вокруг каждое блюдце переплетено национальными узорами вышивки «гулдузи», а на последнем блюдце нарисованы суманак и первый весенний цветок Навруза, олицетворяющие пробуждение природы.

Второй символ имеет форму круга, в центре которого нарисована планета Земля, с двух сторон которой изображены Национальный Флаг и символы весны – суманак, ласточка и радуга с надписью «Навруз-2020».

Министерствам и ведомствам страны, организациям и учреждениям, исполнительным органам государственной власти областей, города Душанбе, городов и районов страны рекомендуется установить первый символ вместо елки рядом со своими административными зданиями, на улицах, парках и скверах, жилых домов, как символ празднования Навруза и национального Нового года с 19 по 25 марта 2020 года.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Корпоратсияи байналмилалии исломии тиҷоратию молиявӣ ба Тоҷикистон барои мубориза бо COVID-19 грант ҷудо кард

23 июл бо дастгирии Хазинаи навтаъсиси рушди тиҷорат, Корпоратсияи байналмилалии исломии тиҷоратию молиявӣ созишнома дар бораи ба Ҷумҳурии Тоҷикистон додани грант барои хариди лавозимоти тиббиро ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: