В Ташкенте отметили 15-летие образования РАТС ШОС

0
2 046 просмотров

В Ташкенте состоялось мероприятие, посвященное 15-летию со дня основания Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС). Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «УзА».

В нем приняли участие представители компетентных органов государств-членов ШОС, дипломатического корпуса, Исполнительного комитета РАТС ШОС.

В ходе мероприятия отмечалось, что деятельность структуры в борьбе с экстремизмом, сепаратизмом, решении имеющихся в регионе проблем, развитии в этой связи сотрудничества с международными организациями, укреплении безопасности государств-членов ШОС имеет важное значение.

В целях еще более эффективной работы Исполнительного комитета структуры в обеспечении безопасности и стабильности, а также создания необходимых условий по инициативе Президента Шавката Мирзиёева в Ташкенте возведено новое современное здание РАТС ШОС. В рамках мероприятия, проведенного в связи с 15-летием со дня основания структуры, состоялась торжественная сдача этого здания в эксплуатацию.

В этот день состоялось очередное, тридцать четвертое, заседание Совета РАТС ШОС. В нем участвовали представители компетентных органов Республики Индия, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Республики Кыргызстан, Исламской Республики Пакистан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета РАТС ШОС.

В ходе заседания, прошедшего под председательством Российской Федерации, одобрен доклад Совета РАТС ШОС Совету глав государств-членов ШОС о деятельности структуры в 2018 году. Обсуждались итоги работы компетентных органов государств-членов ШОС и Исполнительного комитета РАТС ШОС по реализации Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 годы.

На мероприятии рассмотрена информация о ходе выполнения решений Совета РАТС ШОС. Положительно оценена работа совместной рабочей группы экспертов компетентных органов государств-членов ШОС и представителей Исполкома РАТС ШОС по выработке предложений по выявлению, предупреждению и пресечению использования сети Интернет в террористических, сепаратистских и экстремистских целях за 2017-2018 годы.

Приняты решения о проведении в 2019 году совместного антитеррористического учения компетентных органов государств-членов ШОС “Сары-Арка – Антитеррор – 2019”, первого этапа совместной пограничной операции “Солидарность – 2019-2021”, седьмого заседания руководителей пограничных служб компетентных органов государств-членов ШОС и семинара-тренинга для специалистов компетентных органов государств-членов организации по выявлению и пресечению использования сети Интернет в террористических, сепаратистских и экстремистских целях.

Дана положительная оценка деятельности Исполнительного комитета РАТС ШОС за истекший период.

За личный вклад в развитие деятельности РАТС ШОС и укрепление взаимодействия между компетентными органами государств-членов ШОС присвоено звание «Почетный представитель государства-члена ШОС в Совете РАТС ШОС» представителю Китайской Народной Республики Ли Вэю и представителю Исламской Республики Пакистан Тасним Аслам, завершившим работу в Совете РАТС ШОС. Грамотой Совета и Памятным знаком РАТС ШОС награжден ряд сотрудников компетентных органов государств-членов ШОС и должностных лиц Исполнительного комитета РАТС ШОС.

Приняты решения по вопросам организационного, кадрового и финансового обеспечения деятельности Исполнительного комитета РАТС ШОС.

Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Совета РАТС ШОС в сентябре 2019 года на территории Российской Федерации.

Заседание Совета прошло в деловой, конструктивной и дружественной обстановке.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: