В Ташкенте задержаны 150 человек по подозрению в причастности к ИГ

0
2 451 просмотров

Более 150 человек задержаны в Ташкенте за последние две недели по подозрению в причастности к «Исламскому государству» (ИГ), передает Regnum. По словам источника агентства в правоохранительных органах, в настоящее время для выявления экстремистов привлечены дополнительные силы.

«Поступил приказ министра МВД, согласно которому подразделения милиции, в том числе сотрудники безопасности дорожного движения, хозяйственных частей и других, будут совершать поквартирный обход в целях выявления подозрительных личностей», — сообщил собеседник Regnum.

В сентябре в некоторых городах страны периодически появлялись листовки с угрозами экстремистской группировки «Исламское государство». Несколько месяцев назад в Янгиерском и Паркентском районах Ташкентской области были вывешены флаги, схожие с атрибутикой ИГ.

Средняя Азия и Россия становятся единым пространством для транзита исламистов

Осенью 2014 года в Казахстане был опубликован доклад об участии выходцев из Средней Азии в войне на Ближнем Востоке на стороне ИГ. Согласно данным из отчета, на стороне боевиков воюют до 500 узбеков, 360 туркменов, 100 киргизов, 190 таджиков.

Запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство» захватила часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, тысячи человек взяты террористами в заложники.

Источник: http://lenta.ru/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: