Вот почему полезно выпить стакан воды, если у вас болит спина

0
394 просмотров

Работа из дома, малоподвижный образ жизни, стресс… Боль в спине может иметь бесчисленное множество объяснений. Но знаете ли вы, что нехватка воды тоже может стать причиной проблем со спиной? Оказывается, обычный стакан воды может облегчить боль.

Вот почему вода может помочь при болях в спине

Конечно же, все мы знаем, как важно пить достаточное количество жидкости. Но в хлопотах повседневной жизни и в стрессовых ситуациях мы часто забываем выпивать наши 2-3 литра воды в день. Большинство из нас время от времени ощущают последствия: головные боли, усталость, проблемы с пищеварением, боли в спине…

Эээ, подождите минутку! Какое отношение спина имеет к нашему потреблению воды?

Да, даже боль в спине может быть напрямую связана с нарушением водного баланса в нашем организме. Каким образом? Прежде всего, давайте представим наш межпозвонковый диск.

Вот почему полезно выпить стакан воды, если у вас болит спина

Межпозвонковый диск нуждается в воде

Вы можете представить себе межпозвонковый диск в виде губки. Когда эта губка высыхает, она становится твердой и неподвижной. Именно это и происходит с межпозвонковыми дисками. Если мы не снабжаем свое тело достаточным количеством жидкости, оно концентрирует имеющуюся воду в жизненно важных органах. Это означает, что запас воды уменьшается там, где она не так важна для выживания. Интересно, что диски тут практически на первом месте. Но и суставной хрящ довольно быстро ощущает лишение воды.

В результате межпозвонковые диски и суставные хрящи становятся ломкими, неподвижными и сжимаются. Проверьте: к вечеру мы становимся ниже примерно на 1см.

Другие последствия нехватки воды

Во-первых, с возрастом межпозвонковый диск теряет способность быстро восстанавливаться. Износ межпозвонкового диска в конечном итоге может вызвать боль в спине. Во-вторых, межпозвонковые диски из-за нехватки воды могут терять объем. Это заставляет позвонки пододвигаться ближе друг к другу, что зачастую раздражает нервные волокна и, в свою очередь, может привести к болям в спине.

Вот почему полезно выпить стакан воды, если у вас болит спина

Печально, но есть и утешающие новости: как и губка, межпозвонковый диск может снова наполниться водой и стать эластичным.

Мышцы тоже страдают от нехватки воды

При обезвоживании организма вода уходит не только из межпозвонковых дисков и суставов, но и из мышц. В спине у нас находится много мышц, которые стабилизируют позвоночник и важны для здоровой осанки. Когда мышцы не получают достаточного количества воды, они не могут функционировать должным образом и становятся жесткими. А это, в свою очередь, может привести к боли в этой области. Вода станет спасением и здесь.

А теперь подведем итоги: если вы страдаете от болей в спине по необъяснимым причинам, теперь вы знаете, что можно попробовать сделать. Убедитесь, что ваш организм получает 2-3 литра воды в день. В этом случае вода может не только облегчить боль, но даже предотвратить ее.

Источник: dzen.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Как выбрать правильно утеплитель

Не верьте тем, кто говорит, что строительство загородного дома, это дело хлопотное, долгое и затратное. Каждый человек, делая определенный шаг, принимает решение лично для себя: ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: