Железная дорога «Самарканд-Пенджикент» скоро будет построена

0
1 642 просмотров

Железная дорога «Самарканд-Пенджикент» будет построена за счёт средств таджикских и узбекских предпринимателей.

Об этом заявил Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим. По его словам, вопрос строительства железной дороги «Самарканд–Пенджикент» обсуждался на заседаниях Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном в Душанбе и Ташкенте. 4 км этой железной дороги, которая соединит Самарканд с Таджикистаном, будет построена в Пенджикенте.

«Железная дорога «Самарканд-Пенджикент» сыграет ключевую роль не только в укреплении торгово-экономического сотрудничества, но и в развитии туризма в обеих странах», — сказал министр.

Объясняя важность проекта, Азим Иброхим добавил, что строительство железной дороги «Самарканд-Пенджикент» не только увеличит перевозки грузов и пассажиров, но и будет способствовать развитию туризма, поскольку железная дорога соединяет два древних города — Самарканд, который восходит к 2700 году, и Пенджикент, где находится древний город Саразм, история которого насчитывает 5500 лет.

«В настоящее время рабочая группа работает над реализацией проекта строительства железной дороги «Самарканд–Пенджикент».

Источник: SugdNEWS

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 21.01.2020

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 9.6940 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: